Тема дорог, их состояния и качества ремонта в последнее время стала одной из самых актуальных в Ульяновске. Похоже, ее обсуждение продолжится и в следующем году, потому что на дорожную отрасль областного центра собираются потратить рекордные 1 800 000 000 рублей.

Такого объема финансирования отрасль еще не видела. По сравнению с нынешним годом оно увеличивается в разы. Если говорить языком цифр, в 2010 году было выделено 360 миллионов рублей. Причем еще в начале сезона, когда должны начинаться работы по благоустройству, в бюджете Ульяновска вообще не была предусмотрена программа ремонта дорожной сети.

– Я не знаю, почему, но факт остается фактом, – говорит мэр Ульяновска Александр Пинков. – В авральном режиме пришлось изыскивать финансирование. Когда нужно было начинать ремонт дорог, мы только приняли муниципальную целевую программу, подготовили проектно-сметную документацию, провели торги и аукционы.

В этом году капитальный ремонт в основном затронул центральные магистрали Ульяновска. Улица Гончарова стала одной из них.

– Я приношу свои извинения ульяновцам за причиненные неудобства, – говорит глава города. – Но привести в порядок главную улицу города было просто необходимо.

А еще новый асфальт и бордюрный камень положили на улицах Крымова, Орлова, Кролюницкого, Гагарина и ряда других. Разумеется, не обошлось без недочетов, и нареканий к подрядчикам. Но, как говорят в мэрии, были на то и объективные причины. Среди них – аномально жаркое лето. Щебень и песок, которые обычно доставляют по Волге, задержались: из-за снижения уровня воды баржи попросту не могли подойти к местам погрузки.

К «работе над ошибками» в мэрии уже приступили. Во-первых, торги и аукционы решено проводить уже в ноябре-декабре 2010 года. В этом случае у подрядчиков появится время для подготовки к началу ремонта дорог. Начнется он, кстати, уже в апреле-мае. Во-вторых, произойдет обновление парка дорожной техники. В-третьих, у города появится возможность производить и укладывать асфальт самых современных типов.

Не будут обойдены и внутриквартальные дороги и тротуары. Часть средств пойдет на приведение их в порядок. Говорят, что даже появятся специально оборудованные места, где можно будет ставить автомобили.Таким образом, власти намерены снизить накал между автовладельцами и пешеходами. Ведь последние часто ругаются на первых за парковку на газонах. Да и проблему незаконных парковок можно сдвинуть с мертвой точки.Насколько это удастся, покажет время.

Самое главное: городские власти уверяют, что изменилось само отношение к дорожной отрасли и работе муниципальных предприятий, которые отвечают за состояние ульяновских дорог. Возможно, ульяновцы почувствуют изменения в лучшую сторону уже ближайшей зимой.Новая уборочная техника совместно с современными реагентами должны помочь в содержании дорог в идеальном состоянии, говорят в мэрии. Что ж, ждать осталось недолго.

“Люди дела”