Частью программы государственного визита в Россию президента ФРГ Кристиана Вульфа стал визит в Ульяновскую область.

В составе немецкой делегации – представители парламента и правительства Германии, а также руководители крупных компаний. В рабочем плане высокий гость нашел время для посещения Ульяновского государственного университета, общения с преподавателями, студентами и представителями региональной немецкой культурной автономии.

В программе двухдневного пребывания господина Вульфа на ульяновской земле – встреча с губернатором Сергеем Морозовым, осмотр выставки совместных российско-германских проектов, реализованных на территории региона. Президент ФРГ выразил желание посетить региональный учебно-технический центр “Bosch”, созданный на базе одного из лучших профессиональных училищ области, и встретиться с руководством диализного центра “Филиал Фрезениус Нефрокеа Ульяновск”.

К приезду делегации ФРГ приурочена Неделя немецкого языка в Ульяновской области. На сайте института повышения квалификации работников образования проведена презентация материалов о Германии в помощь учителям иностранного языка. В школах открылись выставки книг, посвященные Дню национального единства Германии, проходят конкурсы переводов. В музее-заповеднике “Родина В.И. Ленина” начала работу фотовыставка немецких фотографов “Прошлое, настоящее, будущее. Транзит”. В программе проекта – семинары, “круглые столы”, лектории и культурные мероприятия.

Ника БОРИСОВА.