Живущие по григорианскому календарю в очередной раз отдали дань суевериям – 10 октября по миру “пели и плясали” сотни тысяч свадеб, в разы больше, чем в обычные уик-энды. Не стал исключением и Ульяновск.

О дате 10 октября 2010 года накануне говорили без умолку. Еще бы! Такое красивое и загадочное сочетание цифр – три десятки. Потенциальные молодожены уже давно решили: заключать браки в такие необычные дни – залог счастья. Все предыдущие годы нового тысячелетия в день совпадения номеров дня, месяца и года загсы и церкви были переполнены. Хотя религия к подобным суевериям относится крайне негативно, считая их ересью, как и всю астрологию-нумерологию. Но мировоззрение современного человека широко, в нашей картине мира так тесно переплелись религия, мифология, язычество, оккультизм и научный взгляд на мир, что в своем стремлении к счастью мы верим во все.

По мнению нумерологов, дата 10.10.10 – особая потому, что цифра 10 символизирует достижение цели. Узаконивая свои отношения, молодожены как бы делают первый шаг к совместным достижениям. Согласно модной ныне каббале, цифра 0 – это беспредельный свет, безграничность, единое. Цифра 1 символизирует мудрость, первичное единство, начало начал. Таким образом, соединение 1 и 0 дает число, олицетворяющее любовь к Богу и ближнему, силу и единство мироздания. Астрологи вычислили, что десятый день десятого месяца десятого года хорош для начала новых дел. Верить в это или нет, каждый решал для себя. Но почему бы не сыграть свадьбу в это чудное время, когда до зимы еще далеко, а тепло нет-нет да напомнит о себе? В день, когда зачатие подарит малыша в самый разгар лета.

Загсы уже начали принимать заявления на 11 ноября 2011 года. А пока количество новоиспеченных супружеских пар 10 октября превысило привычные показатели в несколько раз. Наш фотокор “подглядел”, как начинается семейное счастье одной из них – Елены и Михаила Юртановых. Совет да любовь!

Ника БОРИСОВА