Регион проведет свои Дельфийские игры.

В Ульяновской области учрежден еще один культурный проект, призванный стать региональной традицией. С 31 октября по 3 ноября пройдут областные Дельфийские игры – соревнования лучших молодых талантов по видам искусств.

Как и в больших Играх, задачами фестиваля являются выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ожидается, что участниками творческой олимпиады станут около 500 юных и молодых артистов – хореографические и театральные коллективы, вокалисты, музыканты, художники в возрасте от 10 до 25 лет. Оценивать “дельфийцев” будут видные деятели культуры региона, преподаватели образовательных учреждений. В жюри войдут директор областной филармонии Валерий Уткин, народные артистки России Зоя Самсонова и Кларина Шадько, член Союза художников доцент УлГУ Сергей Захаров.

Конкурсные прослушивания пройдут на различных творческих площадках Ульяновска – в областной детской школе искусств, Ульяновском госуниверситете, филармонии, Дворце книги. Победители войдут в команду Ульяновской области, которая в мае 2011 года отправится на молодежные Дельфийские игры России. Напомним, что у нашего региона уже есть победный опыт – на минувшем всероссийском фестивале участники танцевального коллектива “Традиция” стали обладателями золотых медалей, а на играх СНГ танцоры выиграли серебро.

Ника БОРИСОВА