Подготовка локомотивного парка к зиме на Волго-Камском регионе идет с опережением заданного плана

На территории Волго-Камского региона находятся два ремонтных локомотивных депо: на станции Ульяновск-Центральный и на станции Бугульма.

– Подготовка к зиме проводится на основании телеграммы вице-президента ОАО «РЖД» Алексея Воротилкина, – говорит заместитель начальника ремонтного локомотивного депо Ульяновск -Центральный Рашит Камалов. – Для этого в депо разработан и утвержден план мероприятий по подготовке к работе в зимних условиях 2010-2011 годов. Мы должны успеть перевести узлы и системы локомотивов на зимний режим работы в соответствии с действующими нормативными документами, а также проверить их техническое, противопожарное и культурное состояние.

В этом году в ремонтном локомотивном депо на станции Ульяновск-Центральный полностью подлежат осмотру 113 локомотивов и кранов на железнодорожном ходу. Производится тщательный осмотр колесных пар, букс, тяговых электродвигателей, редукторных и подшипниковых узлов и т.д. Кроме этого, проводится промывка системы отопления и охлаждения, замена неисправных секций, регулировка мощности, перевод узлов трения тепловозов на зимние сорта смазок, проверка исправности системы пожаротушения.

С опережением графика ведутся работы и в ремонтном локомотивном депо Бугульма.

– По данным на 13 октября из 88 локомотивов, подлежащих комиссионному осмотру, приведены в порядок 73, – отметил начальник ремонтного локомотивного депо Бугульма Дмитрий Козленков. – Проводятся работы по переводу на зимние сорта смазок, замерам всех параметров тепловозов. На данный момент полностью покрашено 12 локомотивов и еще 16 – частично. Мы смогли решить вопросы по доставке флуоресцентной краски, дизельному маслу, цилиндровым втулкам. В ремонтном локомотивном депо Бугульма на данный момент проверено 80 процентов локомотивов.

Автор: Александр Савенков