В Заволжском центре занятости не зарегистрировано ни одного безработного по этим профессиям

Александр АКАТИН

Также обстоит дело и с представителями таких специальностей, как трафаретчик, сварщик на лазерных установках, стропальщик и прессовщик.

При этом проведенный специалистами администрации Заволжского района анализ рынка труда показал, что на предприятиях левобережья Ульяновска катастрофически не хватает представителей рабочих специальностей. Так, например, вакансий по специальности фрезеровщик в пять раз больше, чем соискателей. Очень много требуется слесарей для работы на различных производствах, плотников, электромонтеров, поваров, электрогазосварщиков… Среди служащих востребованы инженеры различного профиля, врачи, фельдшеры, медсестры, воспитатели. Кроме того, отдел военного комиссариата Ульяновской области по Заволжскому району принимает граждан, удовлетворяющих предъявляемым требованиям, для прохождения военной службы по контракту.

С другой стороны есть специальности, предложение по которым в несколько раз превышает спрос. Так соискателей места бухгалтера в одиннадцать раз больше, чем вакансий. В этом же ряду профессии менеджера, администратора, продавца-консультанта, кладовщика, экономиста и юрисконсульта.