Вот уже 20 лет это образовательное учреждение носит статус гимназии. И носит вполне заслуженно. Ежегодно почти 100 учеников гимназии успешно сдают экзамены в ВУЗы Ульяновска, Самары, Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь работают два заслуженных учителя Российской Федерации, два кандидата наук, шесть победителей конкурса проекта «Образование». А в 2007 году 33-я гимназия стала победителем конкурса образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В зале Мемцентра, где праздновался юбилей, было много ветеранов гимназии. Среди них заслуженный работник профессионального образования Тамара Ивановна Фролова, она посвятила работе в школе 15 лет. Нельзя ни сказать и о бывшем директоре школы Михаиле Васильевиче Винокурове. Именно в период его руководства с 1961 по 1975 год гимназия достигла особых успехов: заняла ведущие позиции в городе по уровню образования и спортивным мероприятиям, перешла на политехническое обучение.

Сейчас гимназию возглавляет ее ученик – Николай Михайлович Прокофьев. Он вышел из семьи педагогов. Мама Николая Михайловича – Зинаида Алексеевна была заслуженным учителем России и проработала в этой школе 33 года.

Очень бы очень хотелось, чтобы таких учреждений образования, как 33-я гимназия в городе было как можно больше.