Это чуть меньше половины от суммы областного бюджета.

Снижение уровня потребления алкоголя и формирование здорового образа жизни – одна из приоритетных задач как федеральных, так и региональных, и городских властей. К сожалению, на сегодняшний день масштабы злоупотребления алкогольной продукцией в нашем регионе довольно велики. Такая ситуация отрицательно влияет на демографические показатели и на образ жизни ульяновцев в целом.

Проблема важная и требует незамедлительных мер от органов власти. 11 октября я принял участие в совещании, организованном региональным правительством, посвященном снижению масштабов употребления алкоголя населением и формированию здорового образа жизни.

После своего официального доклада я высказал личную позицию по вопросу. Уже ни для кого не секрет и можно констатировать факт, что в Ульяновске спроса на ЗОЖ – нет! Одно то, что жители города тратят на одежду в два раза меньше, чем на алкоголь уже говорит само за себя. А на спорттовары вообще в 10 раз меньше. Бизнес видя эту ситуацию, а именно то, что народ «голосует рублем» за то что ему больше нравится, с удовольствием предлагает ульяновцам все более широкий ассортимент алкогольной продукции. Желающих получить лицензию на торговлю алкоголем – масса! Ждать от предпринимателей социальной ответственности не приходится. Они хотят заработать. Но оставлять ситуацию без вмешательства уже не представляется возможным. Именно поэтому мы сейчас активно работаем над программой «Здоровый город». О том, что сейчас сделано в этом направлении можно узнать здесь http://www.ugd.ru/?id=2552

В очередной раз обращаюсь к тем, кто читает мой блог. Пишите, если у вас есть предложения по тому, что должно быть в этой программе.