Семинар для лесопользователей провел Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслав Кублик провел 15 октября на территории Лавинского участкового лесничества. Отдела Минприроды в Сурском лесничестве. В нем приняли участие начальники отделов Минприроды Ульяновской области в лесничествах, директора ульяновских лесхозов, арендаторы участков лесного фонда.

Участники осмотрели место потушенного торфяного пожара в 100-м квартале Лавинского участкового лесничества, участки леса, ранее пострадавшие от пожара, ознакомились с технологией подготовки почвы под лесовосстаноление на горельниках.

По информации министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, за пожароопасный сезон (по данным на 15.10.2010) на территории Ульяновской области произошло 770 лесных пожаров на площади 4822 гектаров. Сухая жаркая погода, необустроенные в противопожарном плане земли сельхозназначения способствовали быстрому распространению огня на большие территории.

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова региональным Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии разработана концепция Областной целевой программы «Восстановление лесного фонда Ульяновской области на 2011–2013 годы», направленная на сохранение, охрану лесов от пожаров и своевременное их воспроизводство, повышение продуктивности и качества лесов, обеспечение устойчивого состояния лесных экосистем, полный переход на производство культур с улучшенными наследственными свойствами и т.д.

В настоящее время все лесные хозяйства Ульяновской области приступили к лесовосстановлению. Многие уже подготовили почву и занимаются посадкой лесных культур.

По словам Министра Вячеслава Кублика, к апрелю следующего года работники лесной отрасли планируют расчистить все горельники области и подготовить все необходимое для воспроизводства лесов: заготовить семена и обеспечить запасы посадочного материала дуба, сосны, ели, лиственницы, березы; подготовить почву, чтобы затем в кратчайшие сроки посадить в этих местах молодой лес.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА