Комиссия по реформе ЖКХ Городской Думы оценила ситуацию по обеспечению многоквартирных домов счетчиками потребления тепла.

Установка приборов учета – эта тема последние месяцы одинаково волнует как жителей города, так и представителей власти. Счетчики тепла начали устанавливать в многоквартирных домах Ульяновска еще летом. С помощью теплосчетчиков будет определяться тепловая энергия и параметры теплоносителя. Благодаря приборам учета ульяновцы перестанут оплачивать потери тепла, происходящие из-за высокой степени изношенности жилищно-коммунальных коммуникаций, и будут платить только за реальное потребление.

Но не все так гладко, как задумано. Сроки установки счетчиков поджимают, а число претензий к работам не уменьшается. Дело в том, что установкой приборов учета тепла в ульяновских домах занимаются несколько организаций, в их числе местные управляющие компании, а также московская фирма ЗАО «АЭРТОН». К последней из них существует ряд вопросов. Во-первых, компания устанавливает устарелое оборудование. Во-вторых, на счетчиках ЗАО «АЭРТОН» отсутствуют датчики давления и очищающие фильтры. «Такие приборы могут засориться и искажать информацию, или вовсе выйти из строя уже через 1-2 месяца», – отметил депутат Гордумы от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель комиссии по реформе ЖКХ Сергей Живайкин.

Кроме того, если на счетчиках ульяновского производства все показатели могут быть отслежены специалистами управляющих компаний в режиме реального времени, то информация с приборов ЗАО «АЭРТОН» пока не доступна – данные поступают в Москву. «Наличие своевременной информации о работе приборов учета – важное преимущество ульяновских производителей. Эти параметры станут еще более актуальны с наступлением холодов. При резком понижении температуры на улице могут происходить изменения в температурном режиме работы счетчиков. В этом случае важно будет получить данные как можно быстрее, чтобы выявить причину сбоя и устранить неполадки. По словам директора ДУК «Засвияжье 1» Александра Захарова, на выявление причины сбоя счетчиков производства димитровградской фирмы «ПромСервис» понадобится не более часа. В настоящее время в ульяновских домах уже установлено более 50 приборов учета этой фирмы. Московская компания ЗАО «АЭРТОН» такой оперативностью похвастаться не может.

В то же время стоимость приборов учета местных и московских производителей – примерно одинаковая. Остается непонятным, зачем тогда сотрудничать с другими регионами на таких невыгодных условиях. В связи с этим комиссия по реформе ЖКХ Ульяновской Городской Думы рекомендовала главе города обратиться к руководству компании «АЭРТОН» с предложением заменить приборы учета более современными, а также ускорить темпы работы.

По плану, до конца этого года в многоквартирных домах Ульяновска должно быть установлено 618 теплосчетчиков.