Это чуть меньше половины от суммы областного бюджета.

Снижение уровня потребления алкоголя и формирование здорового образа жизни – одна из приоритетных задач как федеральных, так и региональных, и городских властей. К сожалению, на сегодняшний день масштабы злоупотребления алкогольной продукцией в нашем регионе довольно велики. Такая ситуация отрицательно влияет на демографические показатели и на образ жизни ульяновцев в целом.

Цифры говорят о том, что уровень заболеваемости населения города алкоголизмом превышает аналогичные показатели по Приволжскому Федеральному округу и средние общероссийские. Так, в этом году данный показатель увеличился. Если за 9 месяцев 2009 года уровень заболеваемости ульяновцев алкоголизмом составлял 104,51 случай на 100 000 населения города, то за 9 месяцев 2010 года – 123,6 случаев. Кроме того, в этом году в регионе выросло количество реализованной в розницу алкогольной продукции. Рост составил 5% относительно прошлого года.

Проблема важная и требует незамедлительных мер от органов власти. 11 октября председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев принял участие в совещании, организованном региональным правительством, посвященном снижению масштабов употребления алкоголя населением и формированию здорового образа жизни. Спикера городского парламента пригласили не случайно. Ведь именно он является инициатором программы «Здоровый город», которая заработает в Ульяновске с 2011 года.

Василий Гвоздев представил доклад о работе Городской Думы по теме совещания. Так, депутаты городского парламента выступили с инициативой обсуждения формирования здорового образа жизни в рамках расширенного заседания Правления Совета муниципальных образований Ульяновской области, которое прошло 20 сентября. Под председательством Василия Анатольевича была создана рабочая группа, в ее состав вошли представители руководства города Ульяновска Новоульяновска, Димитровграда, Барышского, Новоспасского, Мелекесского и Карсунского районов. Рабочая группа разработала предложения и меры, направленные на противодействие алкоголизму на территории муниципальных образований региона. Также депутаты городского парламента выступили с инициативой обсуждения данного вопроса на заседании Общественной палаты Ульяновской области в октябре этого года.

Кроме того, в Гордуме в течение сентября работала «горячая линия» для жителей города, обеспокоенных близким расположением точек, торгующих алкогольной продукцией, к образовательным и медицинским учреждениям. По итогам «горячей линии» было получено большое количество жалоб, подтверждающих данную проблему. В связи с этим Гордума подготовила повторное обращение в адрес Главы города с предложением внести изменения в постановление Главы города Ульяновска от 20.05.2009 № 4011, и увеличить размер прилегающей территории к образовательным и медицинским организациям, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%.

Кроме того, депутатская группа партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Гордуме выступила с инициативой разработки совместно с мэрией города межведомственной муниципальной целевой программы «Здоровый город» на период 2011-2015 годов». Цель программы – повышение уровня здоровья населения через формирование у горожан нового мышления, культуры, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, а также благоприятной для жизни и здоровья городской среды обитания. Одним из целевых направлений данной программы является профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни.