Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области совместно с Министерством образования Ульяновской области в рамках Декады правового просвещения 2010 года, которая пройдет с 26 ноября по 10 декабря, проведет с 15 октября конкурс педагогических работников общеобразовательных учреждений Ульяновской области «Через урок – к правовому просвещению».

Организаторы конкурса определили несколько целей, для достижения которых проводится указанное мероприятие:

— активизация деятельности общеобразовательных учреждений области по воспитанию правовой культуры школьников как одного из важнейших компонентов в процессе воспитания и развития у детей общечеловеческих и гражданских ценностей;

— выявление и распространение лучшего педагогического опыта по правовому просвещению в общеобразовательных учреждениях;

— мотивация педагогических работников к созданию системы работы по правовому просвещению обучающихся.

Участники конкурса-преподаватели образовательных учреждений области должны представлять конспект урока на бумажном (формат стандартного листа А4) и электронном носителях в соответствии с заявленной проблематикой конкурса.

Конспект должен отражать собственное видение автором (педагогом)избранной проблемы. К конспекту должны прилагаться дидактический, раздаточный материалы, наглядные пособия, перечень используемой литературы и технические средства образования.

Проводится будет конкурс в три этапа или тура. На первом этапе общеобразовательные учреждения будут выбирать из своего состава лучшего, который потом примет участие в конкурсе на муниципальном уровне (второй этап). В третьем туре примут участие победители муниципальных конкурсов. Его, как и финал конкурса будет проводить Уполномоченный по правам человека. Победителями третьего тура станут, 6 педагогических работников, набравших наибольшее количество баллов по критериям оценки конспекта конкурсного урока.

Финал конкурса пройдет 8 декабря 2010 года, накануне Международного дня прав человека, который отмечается 10 декабря.

Финал конкурса будет состоять из публичной защиты педагогического опыта по правовому просвещению обучающихся в образовательном процессе и проведения мастер – класса.