Защита программы модернизации здравоохранения области пройдёт в конце октября. Специалисты областного Министерства здравоохранения представили губернатору проект программы и концепцию модернизации, обозначив основные задачи, которые планируется решить с помощью её реализации. «Учитывая, что одной из задач модернизации является решение кадровой проблемы в здравоохранении, я предложил бы начать активную работу со студентами-медиками, – подчеркнул глава региона. – Необходимо возродить традицию наставничества, чтобы авторитетные врачи области курировали каждого из будущих выпускников. Это должно способствовать тому, чтобы молодые доктора не уезжали работать в другие регионы».

Кроме того, Сергей Морозов поручил организовать обучение и руководителей учреждений здравоохранения.

По словам членов дирекции по подготовке программы модернизации при Министерстве здравоохранения региона, реализация программы потребует финансовых средств в размере около 7,7 млрд рублей на 2011 и 2012 годы (4 млрд и 3,7 млрд, соответственно).

Половина из этой суммы должна быть затрачена на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, остальное – на информатизацию здравоохранения, решение кадровых вопросов и выполнение стандартов лечения

«Если реализация нацпроекта «Здоровье» позволила нам улучшить оказание медицинской помощи первичного звена, то сейчас основное внимание уделяется специализированной помощи, – подчеркнула и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Готовящаяся программа ориентирована на снижение смертности, а значит, в первую очередь модернизироваться будут направления, касающиеся хирургической помощи, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, а также развития службы материнства и детства и снижения смертности от дорожного травматизма».

Реализация программы будет выполняться на условиях софинансирования областного и федерального бюджетов. Кроме того, будут вложены и средства Фонда обязательного медицинского страхования.

По мере выполнения программы модернизации здравоохранения специалисты планируют получать ощутимые результаты по улучшению всех демографических показателей – снизятся общая, а также младенческая и материнская смертность, сократится процент выхода на инвалидность.

Вместе с тем, ожидается, что возрастёт и общая удовлетворённость населения качеством медицинской помощи, поскольку информатизация здравоохранения позволит упростить амбулаторное обслуживание пациентов и сократить время ожидания приёма специалиста.