Дворец культуры «Губернаторский» открыл предъюбилейный творческий сезон

Денис НАБОКО

Субботний вечер, к зданию бывшего КДЦМ стекаются людские «ручейки». Дети разных возрастов поторапливают своих мам и пап, дедушек и бабушек. Им не терпится выйти на сцену, чтобы показать свои таланты.

Атмосфера всеобщего праздника ощущается за кулисами, в коридорах Дворца культуры, в его зале. Билеты в кассах спрашивать бесполезно – их нет уже несколько дней. Такого открытия сезона не припомнят даже старожилы учреждения.

– Из 17 номеров, которые мы подготовили, 14 абсолютно новые, – говорит директор Центра народной культуры Елена Сафронова. – Очень волнуемся. Давайте, после концерта поговорим.

После, так после. В зале, действительно, яблоку негде упасть. Даже дополнительные стулья поставлены.

– Мы всем семейством пришли поболеть за нашу Юлю, – рассказывает мама одной из участниц концерта. – Готовились, как на самый важный концерт в жизни. Обещают, что-то необычное.

Так и произошло. На открытии сезона организаторы не побоялись поэкспериментировать. На одной сцене находились и фольклорный ансамбль и барабанщики, рок-музыканты и казаки.

– Знаете, мы ведь сами получили удовольствие от эксперимента, – говорит после выступления руководитель фольклорного ансамбля «Ладанка» Наталья Аринина, – оказалось интересно, народные песни и музыка барабанного шоу.

Концерт прошел «на ура». Его название, «На бис!», полностью оправдало себя. Некоторые номера, как говорят специалисты, можно без боязни показывать на всероссийских конкурсах и фестивалях.

– Вроде, все получилось, – уже после окончания концерта сказала Елена Сафронова. – Постараемся весь сезон быть на высоте. Тем более что новое название, Дворец культуры «Губернаторский», ко многому обязывает.

Название, на самом деле, громкое. Причем, как утверждают в Центре национальных культур, с нынешним главой региона напрямую не связано.

– Центр национальных культур имеет целую сеть филиалов, которые имеют свои отдельные названия, – продолжает Елена Николаевна, – а у главного здания такого не было. Может, поэтому в последние годы многое здесь не получалось. Был объявлен конкурс на новое название. Предложений оказалось около 70. Но выбрать из них достойное не удалось. Тогда мы нашли интересный факт – у одного из симбирских губернаторов, князя Хованского, был дом, который со временем стал политическим, экономическим и, самого главное, – культурным центром губернии. Располагался он недалеко от современного здания ЦНК. Вот мы и решили восстановить историческую справедливость.

Изменилось не только название, но и сам подход к работе. В настоящее время задача стоит следующая: делая акценты на народной культуре, ЦНК в целом, и Дворец культуры «Губернаторский» в частности, должны иметь современное лицо.

– Надо привлекать молодежь, а для этого нам самим нужно измениться, – говорит Елена Сафронова. – В новом сезоне у нас появится несколько новых проектов, направленных именно на это. Например, планируем провести межрегиональный фестиваль молодежных субкультур «НЕformaТ». Еще один проект, направлен непосредственно на молодых специалистов, которых выпускают наши профильные вузы и колледжи. Мы задумали провести для них всероссийский фестиваль средне-специальных и высших учебных заведений культуры. Кроме того, хотим устроить фестиваль свадебных обрядов. Это будет симбиоз современности и традиций. В общем, идей много.