В 2010 году в Ульяновской области Управлением ФСБ России совместно с Управлением ФМС, Управлением ФСНК и Управлением ВД спланированы и проводятся скоординированные оперативно-профилактические мероприятия по противодействию незаконной миграции граждан под условным наименованием «Нелегал-2010».

Целью этих мероприятий является перекрытие известных и выявление новых каналов незаконной миграции граждан третьих стран и пресечение преступной деятельности организованных групп и сообществ с международными и межрегиональными связями, занимающихся организацией незаконной миграции.

Операция «Нелегал-2010» проводится в два этапа. В результате оперативно-профилактических мероприятий в мае 2010 года выявлено 213 нарушений миграционного законодательства со стороны иностранных граждан, в том числе 165 нарушений правил миграционного учета и пребывания в РФ, 48 нарушений в области осуществления трудовой деятельности. По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях органами миграционного контроля наложено административных штрафов на общую сумму 438 тысяч 500 рублей, в пользу государства взыскано 312 тысяч 500 рублей, административному выдворению за пределы России подвергнуты 7 иностранных граждан.

В рамках проведения 2 этапа межведомственной специальной операции «Нелегал-2010» 18 октября на трассе «Саранск-Ульяновск» задержано около 140 граждан республики Узбекистан, следовавших на автобусах из г.Москвы в сторону российско-казахской границы.

В ходе проверки документов иностранцев установлено, что они пребывают на территории РФ без соответствующей регистрации. Кроме того, во избежание административного наказания используют поддельные постановления УФМС РФ по Басманному району ЦАО г.Москвы о привлечении к административной ответственности.

Нарушение гражданами Узбекистана миграционного законодательства РФ задокументировано органами УФМС. Документы направлены в суд для принятия решения об их административном выдворении.

Скоординированная деятельность компетентных органов по противодействию незаконной миграции на территории Ульяновской области продолжается.

Пресс-службы: УФСБ России по Ульяновской области,

УФМС по Ульяновской области,

УФСНК по Ульяновской области,

УВД по Ульяновской области.