Бывший главный тренер ульяновской “ВОЛГИ”, а ныне советник губернатора по спорту поделился с “ЧЕМПИОНОМ” своими впечатлениями об игре сборной РОССИИ.

– Сергей Викторович, на ваш взгляд, поменялась ли игра нашей сборной с приходом Дика Адвоката?

– Адвокат известный специалист. Он большое внимание уделяет защите. Сейчас в обороне собственных ворот наши футболисты действуют более компактно, даже нападающие участвуют в обороне. При Хиддинке такого не было.

– Ваше впечатление от игры с Македонией?

– Игра с Македонией, наверное, не понравилась ни одному болельщику. Играли плохо, даже несмотря на то, что пенальти в наши ворота был надуманный. В том же Дублине сборная России показала очень хороший футбол, лишь в последние 15 минут матча заставив поволноваться своих болельщиков. Но опять же, считаю, что пенальти в игре против ирландцев в наши ворота не было. Что порадовало в Скопье, так это результат. Впервые с 1994 года наша сборная смогла привезти шесть очков с двух выездов подряд.

– Можно сказать, что решающим фактором в достижении победы стал вызов в сборную Александра Кержакова?

– Был момент, когда Адвокат не доверял Кержакову в “Зените”. Но сейчас голландец всем доказал, что у него нет любимчиков, и если Кержаков сейчас набрал фантастическую форму, он не мог не вызвать его в сборную. В том же Скопье Адвокат взял и заменил Аршавина. Я вот даже не припомню, когда в последний раз в нашей сборной Аршавина убирали с поля.

– Вы согласны с тем, что именно Кержаков сейчас лучший игрок в нашей сборной?

– Я бы не был столь категоричен. В один ряд с Кержаковым я поставил бы еще Акинфеева и Зырянова.

– А как вам Дзагоев?

– После победы в Дублине Хиддинк совершенно правильно высказался на счет Дзагоева: “Дзагоев – хороший футболист, но высококлассный игрок показывает хорошую игру не в одном матче, а в нескольких подряд”. Дзагоеву не хватает стабильности. С другой стороны, может ее еще и не должно быть у такого молодого футболиста. Всего несколько лет назад Алан играл во втором дивизионе, а теперь в сборной России!

– После домашней неудачи со Словакией в адрес нашей команды было выпущено немало критических стрел. Теперь ситуация в турнирной таблице кардинально поменялась. Можно сказать, что сборная Россия – главный фаворит в отборочной группе В?

– Сейчас, когда наша сборная вышла на чистое первое место в группе, у нас очень хорошие шансы на победу в отборочной группе. Но лично для меня ключевая игра всего отборочного цикла состоится в марте будущего года в Армении. За последние 20 лет сборная России четыре раза уходила на зимние каникулы лидером отборочной группы, но лишь дважды удерживала первое место. Так уж получается, что по весне наша команда выглядит не очень. Если выиграем в Армении, то я практически на 100 процентов уверен, что свое лидерство мы уже не упустим. Дальше пойдет серия домашних матчей, и при сумасшедшей поддержке болельщиков наши футболисты наверняка не ударят в грязь лицом. Более того, может так получиться, что заключительная игра в Словакии превратится для нас в пустую формальность.

Из-за безобразного поведения болельщиков был сорван один из центральных матчей игрового дня Италия – Сербия. По данным итальянских СМИ, приезжие болельщики еще днем начали конфликтовать с местными полицейскими. Сербы даже закидали автобус с собственной национальной командой, и в результате этой атаки травму получил вратарь Владимир Стойкович, который был выведен из состава. Однако беспорядки продолжились уже на стадионе в Генуе. Матч начался с 35-минутным опозданием из-за фаера, брошенного во вратарскую хозяев поля. Команды отыграли всего лишь 6 минут, когда судья Крейг Томпсон принял решение прервать встречу из-за непрекращающихся бесчинств на трибунах стадиона. Теперь Сербии, скорее всего, грозит техническое поражение или, возможно, даже исключение из отборочного турнира Евро-2012. Слушание по этому делу состоится 28 октября.

Максим СКВОРЦОВ