Из-за низкого уровня воды в крупнейшей реке Европы корабли вынуждены менять курс, чтобы не наткнуться на обнажившиеся островки суши.

Непредвиденную остановку до весны пришлось совершить кораблю-храму из Волгограда, везущему ковчег с частицами мощей восьми святых в Москву.

Уровень воды в Волге достиг критической отметки, и корабль-храм не сможет доплыть до столицы. Сейчас судно гостит в Саратове и в ближайшее время никуда не поплывет.

– Когда нам в Астрахани сообщили, что река мелеет, мы сначала не поверили, – рассказал Life News создатель плавучего храма Владимир Корецкий. – Но когда дошли до Саратова, то стало ясно, что ситуация критическая. Кругом одни островки суши. Дальше мы не пойдем.

Через неделю плавучий храм отправится в обратный путь на зимовку в Волгоград.

– Уровень воды в Волге достиг критического, – рассказал Life News главный инженер казанского ФГУ «СредВолгаводхоз» Ирек Фатхуллин. – По водохозяйственному паспорту, минимальным называется уровень 49 метров. Сейчас он составляет 49,1 метра. На моей памяти такого ухода воды еще не было.

Как отмечают ученые, обмеление Волги началось летом из-за аномальной жары, в результате чего на берегах реки образовались огромные отмели. Приход осени не остановил спад воды. На поверхности даже образовались песчаные острова.

– Обмеление уже привело к тому, что идущим по реке судам пришлось поменять фарватер, – рассказал доцент кафедры географии Ульяновского ГПУ Александр Золотов. – Сейчас суда предпочитают идти более долгим путем из-за опасности сесть на мель.