Сегодня в УВД по Ульяновской области состоялось совещание по итогам деятельности органов внутренних дел за 9 месяцев текущего года.

В начале заседания начальник УВД полковник милиции Андрей Ларионов лично наградил сотрудников, достигших высоких показателей в службе, вручил им медали и почетные грамоты.

Уровень преступности в Ульяновской области по-прежнему ниже, чем в других субъектах России и Приволжского федерального округа. На одну тысячу населения области приходится 10,5 преступления. По итогам работы за 9 месяцев 2010 года отмечается снижение зарегистрированных преступлений произошло на 16,1%. В органах внутренних дел зарегистрировано на 21,6% меньше тяжких и особо тяжких посягательства.

Сократилось количество умышленных убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей и краж, угонов, фактов вымогательства, преступлений, связанных с фальшивомонетничеством. Число зарегистрированных уличных преступлений уменьшилось на 11,1%. Достигнуты некоторые положительные результаты по профилактике и предупреждению преступных посягательств.

Сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними на 20,4%, ранее нарушавшими закон на -3,9%,, лицами без постоянного источника доходов на -8,2%. Расследовано 137 преступных деяний, совершенных в составе организованных групп.

Установлено 268 фактов преступной деятельности против власти, интересов государственной службы, из них 157, связанных со взяточничеством. Количество выявленных преступных посягательств, связанных с незаконным оборотом оружия, уменьшилось со 105 до 100, совершенных с его использованием – с 33 до 32.