Также они смогут купить дешевле на пять процентов шубу или на 25 косметику

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Сегодня много говорят о мерах поддержки многодетных семей. Наша область вообще фонтанирует идеями и акциями в этом направлении. То агитпоезд пустят в районы, то расскажут о радостях материнства. Про акцию «Роди патриота в День России» можно уже и не говорить. Инициатива известна далеко за пределами области. Со второго полугодия 2010-го в ряде торговых организаций и предприятий по оказанию услуг населению Ульяновска действуют скидки для многодетных семей. Соглашение уже подписано с руководителями 28 компаний и предприятий. А буквально на днях к благому делу присоединилась одна из крупных торговых сетей. Они выпустили карточки со скидкой в три процента. Приобретать по ним можно товары не только первой необходимости, а любые, которые присутствуют на прилавках. Тысячу карт должны будут раздать в ближайшее время. При необходимости, количество их обещали увеличить, как и размер скидки.

– С 1 июня была объявлена акция «Выгодно предприятиям – выгодно многодетным», – с оптимизмом рассказала директор департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни Ольга Желтова. – Инициатором ее выступил областной семейный совет. Мы просчитали, что в среднем расходы на одного ребенка в месяц составляют пять – шесть тысяч рублей. Это с учетом культурной программы, походов в кино и театры, приобретение одежды. Сумма огромная. А после того, как нас поддержали бизнесмены, она уменьшилась примерно на тысячу – полторы рублей. То есть, благодаря акции родители начали существенно экономить.

О том, как не просто быть многодетной мамочкой, Ольга Владимировна знает не понаслышке. Сама воспитывает четверых детей, самому маленькому из которых полтора года. При этом совмещает свое материнство с высокой должностью в правительстве. Ольга Желтова пояснила, что акция должна поддержать имидж многодетной семьи, чтобы люди захотели рожать третьего, четвертого, может быть, и пятого ребенка. Получать скидки от трех до 20 процентов на услуги и товары (не считая присоединившейся торговой сети – ред.) родители смогут при предъявлении удостоверения многодетной семьи, которое автоматически выдается при рождении третьего ребенка. В нем есть фотографии родителей и указана информация о «ячейке общества».

– Этим документом мы периодически пользуемся, – рассказала, воспитывающая троих малышей Елена Осипова. – Стараемся приобретать товары там, где можем получить скидку. Примерно в месяц мы экономим до двух – трех тысяч рублей. Считаю, что это приличная сумма.

Так что, акция, можно сказать, вроде, позитивная и нацелена на результат. Однако при детальном изучении списка компаний, закрадывается сомнение, чем руководствовались чиновники, приглашая предпринимателей к сотрудничеству. Так, например, мамочки могут со скидкой в пять процентов приобрести в Центре Моды шубу или дубленку. Кроме того, столько же составит снижение платы на продукцию в салоне свадебных и вечерних платьев. С 25-процентной скидкой многодетные мамочки могут купить духи или блеск для губ в салоне дорогущей косметики. Конечно, в списке есть и наиболее «приземленные» фирмы, дающие скидки на лекарства, канцелярские товары, детскую одежду, бытовую химию, ремонт часов и обуви…

Ольга Желтова уверена, что скепсис здесь не уместен. Многодетные мамы остаются женщинами, и им, как и остальным хочется купить качественную косметику или красивую верхнюю одежду. Наверное, это так. Хотя более ярко перед глазами встает другой образ многодетной матери: уставшей женщины с потухшим взглядом, с огромными авоськами идущей из магазина.

Так может быть, все дело в том, что сегодня позволить себе быть многодетной мамой осознанно может только обеспеченная женщина? Ведь пособие от государства мизерное: 160 рублей на дите. Можно ли как-то выжить на эти деньги? Вряд ли. С другой стороны винить предпринимателей тоже нельзя. Хвала им, что хотя бы откликнулись на призыв присоединиться к акции. Кстати, многодетная мама Елена Осипова после окончания официального мероприятия сказала, что рожать четвертого будет вряд ли. Правда, по ее словам, дело не в деньгах: мало обуть и одеть, важно воспитать достойного человека.

ЦИФРА ДНЯ

4600 многодетных семей сегодня проживает в области. Из них десять процентов относятся к категории малообеспеченных.