Такая договорённость была достигнута 19 октября в Москве на встрече Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с заместителем Министра транспорта РФ Олегом Белозёровым.

19 октября Сергей Морозов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства транспорта РФ, на котором рассматривался ход реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте. В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Светлана Орлова, председатель комитета Госдумы ФС РФ по транспорту Сергей Шишкарев, первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти. Участники заседания обсудили ряд важных вопросов, в том числе компенсацию выпадающих доходов перевозчиков при осуществлении ими пригородных железнодорожных перевозок. Кроме того, состоялась встреча Сергея Морозова с Олегом Белозёровым, на которой обсуждался вопрос продолжения строительства второго пускового комплекса нового мостового перехода через Волгу в Ульяновске и реализации проекта «Волжский транзит». Глава региона доложил о ходе работ по строительству второго пускового комплекса. На строительство данного объекта из бюджета Ульяновской области выделено 134,8 млн рублей. На сегодняшний день выполнены следующие работы:

– произведена вырубка лесонасаждений в полосе отвода под строительство данного объекта;

– ведётся разработка выемки грунта в объёме 37,1 тыс. куб. м;

– ведётся подготовка к переносу коммуникаций и инженерных сетей;

– ведётся разработка рабочей проектной документации.

В октябре 2010 года будет получено положительное заключение государственной экспертизы на второй этап строительства (левый берег) магистральной дороги с ориентировочной стоимостью 2,2 млрд рублей, строительство планируется начать в 2011 году.

В ходе встречи заместитель Министра транспорта РФ сообщил, что в 2011 году на строительство первой очереди II пускового комплекса мостового перехода через Волгу в Ульяновске предполагается выделить из федерального бюджета более 600 млн рублей. Из бюджета Ульяновской области — 72,8 млн рублей. Эти средства пойдут на строительство транспортных развязок в правобережье – выезда с мостового перехода на ул. Юности и Р. Люксембург с устройством двухуровневой развязки в створе ул. Р. Люксембург.

Для справки:

С целью постепенного строительства и ввода в эксплуатацию необходимых для городской инфраструктуры развязок, проектирование и строительство разбито на этапы:

I этап – строительство (правый берег) магистральной автомобильной дороги с выходом на ул. Юности и Р.Люксембург со сроками строительства 2 года (2010, 2011 гг.), (стоимость 0,877 млрд рублей);

II этап – строительство (левый берег) магистральной автомобильной дороги с выходом на ул. Оренбургскую и Вр.Михайлова (ориентировочная стоимость 2,2 млрд рублей). Проектная документация проходит государственную экспертизу;

III этап – нижний ярус мостового перехода и подъездные пути к нему (ориентировочная стоимость 1 млрд рублей). Проектирование этапа планируется начать в 2011 году.

В ходе строительства 1 этапа будет предусмотрено компенсационное озеленение территории и произведена посадка 6 863 деревьев. В процессе строительства, возможно применение светодиодного энергосберегающего освещения вместо традиционного. Это позволит сократить затраты на потребление электроэнергии в 2-3 раза. В целях обеспечения санитарно-гигиенических норм, а также для достижения нормативных уровней шума на прилегающей к месту строительства территории, проектом предусмотрена установка комбинированных шумозащитных экранов вдоль жилых домов по ул.Юности и ул. Р.Люксембург. Также проектом предусмотрено устройство шумозащитного остекления в домах, окна которых выходят на объект строительства.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА