Незаконные мигранты ехали на автобусах в сторону российско-казахской границы

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В понедельник, 18 октября, во время межведомственной специальной операции «Нелегал-2010» ульяновские стражи порядка задержали около 140 граждан республики Узбекистан. Это произошло на трассе «Саранск-Ульяновск». Иностранцы ехали в автобусах из Москвы в сторону российско-казахской границы.

– В сопровождении сотрудников Сурского РОВД правонарушители были доставлены в областной центр в управление федеральной миграционной службы, – рассказали в областном УВД. – В ходе проверки документов иностранцев было установлено, что они пребывают на территории России без соответствующей регистрации. Кроме того, чтобы избежать административного наказания, они используют поддельные постановления УФМС РФ по Басманному району ЦАО Москвы о привлечении к административной ответственности. Сейчас соответствующие документы направлены в суд для принятия решения о выдворении незаконных мигрантов из страны.

Кстати, в рамках операции «Нелегал-2010» в мае было выявлено 213 нарушений миграционного законодательства со стороны иностранных граждан. Нарушители оштрафованы на общую сумму 438 тысяч 500 рублей. За пределы страны выдворены семь нелегалов.