Инженер по связи и специальной технике штаба ОМОН УВД по Ульяновской области капитан милиции Владимир Кукшин стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ОМОН органов внутренних дел РФ, проходившего в октябре 2009 года в г. Москве. В ближайшее время лучший омоновец страны встретится с Министром внутренних дел России генералом армии Рашидом Нургалиевым.

Владимир Кукшин пришел в ОМОН в 1997 году, сразу после армии. В милицию его привела давняя любовь к спорту: еще в детстве увлекался бегом, велоспортом, самбо, дзюдо, участвовал в юношеских соревнованиях. Сомнений в выборе будущей профессии у Владимира не возникало. «Практически сразу же после возвращения из армии встретил в центре города омоновцев – высоких, красивых. Подошел к ним и спросил, как можно устроиться в их подразделение», – вспоминает Владимир. Пришел по указанному адресу, сдал все необходимые тесты и вскоре приступил к службе в качестве милиционера-бойца ОМОН при УВД Ульяновской области.

Новая работа сразу захватила молодого милиционера, причем не последнюю роль в этом сыграл все тот же спорт. «Именно в отряде милиции особого назначения приоритетным направлением оперативно-служебной деятельности является служебно-боевая подготовка. Мы боремся с преступностью и всегда должны быть готовы отразить атаки, поэтому для любого сотрудника ОМОН необходима отличная физическая, боевая выучка», – говорит Владимир. – А спорт, в свою очередь, закаляет дух, дает уверенность в себе, помогает преодолевать неудачи, и, что очень важно, вырабатывать терпение».

Кукшин состоит в сборных ОМОН, УВД по Ульяновской области, Ульяновского регионального отделения общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо». На его счету немало побед – как личных, так и в составе команд. Многократно он выигрывал соревнования УВД по Ульяновской области по преодолению полосы препятствий со стрельбой, стрельбе из боевого оружия, становился призером состязаний по служебному биатлону. Не раз Владимир участвовал Чемпионатах МВД России по различным видам спорта, откуда также возвращался с наградами.

Но самая яркая и незабываемая для него победа состоялась год назад, когда Владимир Кукшин занял первое место в конкурсе профмастерства среди сотрудников ОМОН органов внутренних дел Российской Федерации. За звание лучшего омоновца страны боролись 107 стражей порядка со всех уголков России. Соревнования включали в себя несколько направлений: физическую (подтягивание, отжимание, выпрыгивание, пресс, жим штанги, челночный бег, боевые приемы борьбы и марш-бросок), огневую, медицинскую и специальную подготовку (отрыв окопа, ориентирование на местности, теоретические вопросы).

Владимир показал лучшие результаты, причем с большим отрывом от соперников. Когда увидел итоги соревнований, не сразу поверил в победу. «Я, конечно, надеялся выиграть, но свои шансы расценивал где-то в десять процентов», – вспоминает лучший сотрудник ОМОН.

Впрочем, завоеванное «золото» – заслуженная награда за долгую и упорную работу. «К участию в конкурсе профмастерства я готовился очень серьезно, особенно в последние три месяца. Чтобы добиться победы, нужно не считаться с личным временем, посвящать тренировкам все выходные – заниматься, читать теорию, повторять изученное…», – уверен Владимир.

Эта внутренняя установка проявляется у него во всем: спорте, отношению к профессии и жизни в целом: «Я всецело отдаюсь работе, люблю доводить любое дело до конца – правда, предварительно подумав, как лучше его выполнить. И никогда не жалеть, если что-то не получается. Я очень рад, что связал свою жизнь со службой в отряде милиции особого назначения: у нас очень сплоченный коллектив, грамотное руководство. Мои родные гордятся тем, что я служу в ОМОН. Хорошие отношения с коллегами и в семье – это залог успеха».