За указанный период в цехах завода внедрено 49 рационализаторских предложения с экономическим эффектом до конца года более 5,68 млн.рублей.

В результате эффективной работы всех подразделений с января по сентябрь 2010 года было реализовано 364 мероприятия с экономическим эффектом до конца года более 156 млн.рублей, что позволило выполнить план по снижению издержек в целом по ОАО «УАЗ» на 129,56 %. Наибольший вклад в выполнение программы снижения затрат внесли цех сборки и сдачи автомобилей, механосборочный и прессово-сварочный цехи, железнодорожный цех. Усовершенствование производственных процессов позволило достичь значительной экономии на основные и вспомогательные материалы, покупные детали, энергоносители, заработную плату и прочие элементы затрат.

За указанный период в цехах завода внедрено 49 рационализаторских предложения с экономическим эффектом до конца года более 5,68 млн.рублей. Наиболее крупные рационализаторские предложения внедрены в прессовом цехе, их суммарный экономический эффект составил около 1,8 млн. рублей.

Оптимизация затрат и внедрение ресурсосберегающих технологий является залогом эффективной деятельности компании в современных условиях. На ОАО «УАЗ» успешно ведется работа по внедрению производственной системы и оптимизации производства, что позволяет непрерывно совершенствовать технологические и управленческие процессы. Ульяновский автозавод традиционно проводит политику по привлечению работников предприятия к активному участию в рационализации и изобретательстве, что позволяет гибко реагировать на текущие изменения, решать задачи по снижению себестоимости и улучшению качества выпускаемых автомобилей.

Ежегодно ко Дню рационализатора на предприятии проводится конкурс, по итогам которого присваиваются звания «Лучший рационализатор ОАО «УАЗ», «Лучший молодой рационализатор ОАО «УАЗ», «Лучший организатор рационализаторской работы на ОАО «УАЗ». Победители конкурса получают денежное вознаграждение. В этом году звание «Лучший рационализатор ОАО «УАЗ» было присвоено инженеру-технологу УГТ Федориной Е.В.