В Ульяновской области стартует акция «Наш чистый край»

Организатор акции – директор ООО «Центр экологических Технологий», депутат Городской Думы Евгений Калмыков. Эта компания занимается вывозом, сортировкой, переработкой и утилизацией твердых бытовых отходов. Целый месяц «ЦЭТ» будет вывозить мусор совершенно бесплатно.

Акция проходит в частном секторе, где всегда много свалок. В течение месяца, каждое воскресенье по улицам сел пригородной зоны, а так же в п.Дачный и п. Вырыпаевка будут ездить мусоровозы, подъезжать к каждому дому и собирать весь накопившийся хлам. Это поможет людям не только избавиться от ненужных вещей, но и очистить наш город.

Акция проходит уже не в первый раз. И всегда воспринимается жителями с большим энтузиазмом. Традиционно проходит она два раза в год: весной и осенью. Весной – перед майскими праздниками, а осенью жители частных домов выбрасывают все, что накопилось за летний период.

17 октября акция стартовала в поселке Вырыпаевка. Благодаря хорошей организации, все прошло в штатном режиме. Заранее была разработана схема движения автотранспорта и обозначены места стоянок мусоровозов. Жители были оповещены: развешаны объявления и розданы листовки, чтобы каждый мог выбрать удобное для себя место для сдачи отходов. Кроме этого, были проинструктированы водители. В случае, если житель села, по каким-либо причинам, не мог придти на обозначенные места стоянок, будь то пожилой возраст, болезнь или наличие большого, негабаритного мусора, водители меняли маршрут, заезжали в дома и помогали вынести мусор. Таким образом, акция охватила всех желающих, а это практически каждый житель поселка. Так же акция пройдет в поселке Дачном, 24 октября, в поселке Баратаевка, 31 октября, и завершится она 7 ноября, в этот день мусоровозы побывают в селах Кротовка и Арское. Там все пройдет в том же режиме.

Эта акция — большой вклад в борьбу за чистоту нашего региона, – сказал инициатор проекта, депутат городской Думы Евгений Калмыков. Ведь проблема мусора касается каждого из нас, не зависимо от того, где мы живем, к квартире или доме, городе или деревне. Зачастую, проходя на улице мимо мусорной свалки, одни не обращают на нее внимание, другие — отводят глаза, делают вид, что не замечают, третьи — возмущаются, но продолжают бездействовать. А найдутся и такие, которые сами что-то туда выбросят. И, судя по размерам, которые порой достигают стихийные свалки, последних в нашем городе много. Есть люди, которым судьба города, его будущее и настоящее небезразлично. Именно поэтому и проводится акция «Наш чистый край», за этот месяц люди могут очистить не только свой дом и территорию вокруг него, но и улицу на которой живут.