За 9 месяцев 2010 года в отдел по работе с обращениями граждан аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области поступило 295 обращений.

Так, в Законодательное Собрание поступило обращение от жительницы станции Выры Майнского района. Она просила оказать материальную помощь многодетной матери из соседнего поселка Безлесный. У женщины, в одиночку воспитывающей трех дочерей, не хватало средств, чтобы запастись дровами на зиму. Женщина купила машину дров и уголь, но полностью расплатиться за них так и не смогла, т.к. стоимость топлива составляет более 12000 рублей, а ежемесячный доход семьи – всего 3700 рублей. По данному обращению в населенный пункт выехала специальная комиссия. Выяснилось, что женщина и три ее дочери живут в муниципальной квартире с канализацией и водопроводом без центрального отопления. Многодетная мама знала, что может рассчитывать на меры социальной поддержки, но никогда не обращалась за помощью, так как считала, что есть семьи, у которых ситуация ещё сложнее. Члены комиссии помогли женщине на месте оформить документы для получения материальной помощи. Уже с 1 октября для ее детей в школе было организовано бесплатное горячее питание. Кроме того, из районного бюджета было выделено 5000 рублей на покупку угля, оставшаяся часть стоимости (в сумме 6300 рублей) будет компенсирована через Министерство труда и социального развития Ульяновской области.

Заметно увеличилось число обращений, связанных с решением жилищных вопросов. Например, многодетная семья из поселка Первомайский Чердаклинского района только после обращения в Законодательное Собрание Ульяновской области смогла получить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Процедура выделения участка под застройку предполагает проведение публичного аукциона, а так как о своем желании приобрести участок, предназначавшийся многодетным родителям, заявил еще один потенциальный покупатель, стартовая цена 10-ти соток выросла до 100 тыс. рублей: «Для нас это просто астрономическая сумма! Просим Вас о помощи», – написали многодетные родители в обращении. Их просьба была рассмотрена депутатами комитета Законодательного Собрания по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодёжи. По депутатскому запросу была проведена проверка, которая выявила нарушения при проведении аукциона. В настоявшее время нарушения устранены, многодетная семья оформляет земельный участок под строительство дома.