Известный отечественный пловец Данила Изотов, завоевавший в 2008-м году «серебро» на Играх в Пекине, будет теперь выступать на всех соревнованиях за сборную Ульяновской области

Александр АКАТИН

Даниле Изотову всего 19 лет, но имя этого спортсмена известно уже во всем мире. Уже в семнадцатилетнем возрасте Данила стал участником Олимпийских игр, и на тех соревнованиях, прошедших в 2008-м году в столице Китая Пекине выиграл серебряную медаль в эстафете 4 по 200 м вольным стилем. В том же году Изотов подтвердил неслучайность этого успеха, завоевав на чемпионате Европы на «короткой» воде в Хорватии «золото» на двухсотметровке вольным стилем. А в 2009-м году спортсмен триумфально выступил на чемпионате мира в Риме: Изотов выиграл «серебро» в эстафетах 4 по 100 м вольным стилем и 4 по 200 м вольным стилем, а также «бронзу» – на дистанции 200 м вольным стилем.

– Просто наследственность у меня хорошая, – в шутливой форме объяснил свои победы в столь юном возрасте Данила Изотов.

Действительно, Данила родился в спортивной семье. Его папа – легкоатлет, мама – лыжница, а родная тетя, знаменитая советская пловчиха Эльвира Василькова в 1980-м году на Олимпийских играх в Москве завоевала «серебро» и «бронзу». Долгое время занимался у своего первого тренера Лидии Александровны Капковой.

Но с недавних пор эта «звезда» отечественного и мирового плавания стала тренироваться у заслуженного тренера России, димитровградца Юрия Райхмана. Того самого наставника, который взрастил нынешнюю гордость ульяновского областного плавания, чемпиона и рекордсмена мира Станислава Донца. А, тренируясь у наставника из Ульяновской области, Данила Изотов, естественно, и на всех соревнованиях – всероссийских и международных – решил представлять команду нашего региона. Так что теперь за сборную России по плаванию будут выступать два представителя Ульяновской области – Станислав Донец и Данила Изотов.

Справка «КП»

Данила Изотов. Родился 2 октября 1991 года в Новоуральске (Свердловская область). Рост – 195 см, вес – 76 кг. Специализируется в плавании на 100 и 200 метров вольным стилем.

Первый тренер – Лидия Капкова. Сейчас занимается у заслуженного тренера России, наставника Станислава Донца Юрия Райхмана.

Спортивные достижения: юниорское первенство мира-2008 в Канаде – «золото» на 200 м вольным стилем; Олимпийские игры-2008 в Китае – «серебро» в эстафете 4 по 200 м вольным стилем; чемпионат Европы-2008 на «короткой» воде в Хорватии – «золото» на 200 м вольным стилем; чемпионат мира-2009 в Италии – «серебро» в эстафетах 4 по 100 м вольным стилем и 4 по 200 м вольным стилем, «бронза» на 200 м вольным стилем.