Накануне они провели предупредительную акцию. Участники голодовки протестуют против низких пенсий. Они выдвигают и политические требования, – рассказал «Эхо Москвы» сопредседатель ульяновского отделения “Солидарности” Игорь Топорков.

Акцию протеста ульяновских военных пенсионеров поддержали в Пензе, Чебоксарах, Назрани, Екатеринбурге и Оренбурге.

Теперь о конфликте между ветеранами ВДВ и министром обороны. На эту тему высказался командующий ВДВ Владимир Шаманов. Он считает обстановку в войсках нормальной. Шаманов подчеркнул, что не допустит какой-либо политизации ВДВ или преследования “узкогрупповых целей”. Напомним, ранее в сети появилось видеообращение “Союза десантников”. Председатель союза, генерал-полковник Владислав Ачалов резко раскритиковал министра Сердюкова.

Ачалов потребовал от президента Медведева расследовать факты, свидетельствующие, по его мнению, о гонениях на ВДВ, и предупредил о возможных протестных акциях “Союза десантников”.

Критика министра обороны вряд ли является стихийным протестом. За этим наверняка стоит действующий генералитет, – уверен военный обозреватель “Ежедневного журнала” Александр Гольц.

А.Гольц считает “совершенно очевидным, что влияние на эти общественные организации имеют не рядовые офицеры, а представители российского генералитета, которым действительно крайне не нравятся реформы Сердюкова”. “Тем более что сейчас эти реформы уже идут в той стадии, когда те люди, которые носят погоны, практически не будут распоряжаться никакими деньгами, кроме тех, что им будут сбрасывать на карточку в виду жалования”, – уточнил эксперт. По мнению А.Гольца, действующие генералы выступать с протестами не могут, “поскольку им бы тогда пришлось уйти в отставку”. “Вот они и используют такие организации, как Союз десантников, – сказал он.

Между тем, сегодня отставки министра обороны потребовал “Союз военных моряков России”. По мнению председателя союза Анатолия Кресика, Анатолий Сердюков занимается приватизацией военного имущества.

Он считает, что нужно выяснить, “в каком состоянии Сердюков принял вооруженные силы и в каком состоянии их сдает”. “Если состояние вооруженных сил укрепилось, его надо реабилитировать, если ухудшилось – привлечь к ответственности”, – подчеркнул А.Кресик. В частности, военных моряков России интересуют вопросы, “почему в 2009 году, когда верстался бюджет на 2010 год, гражданскую пенсию проиндексировали, а военную – нет, и почему началось массовое увольнение офицеров в запас в связи с сокращением армии”. “Президент говорит, что ни один офицер не будет выброшен за ворота, пока ему не дадут квартиру, однако это не выполняется”, – отметил А Кресик. Также в обращении военные моряки России просят, чтобы им “вернули все их права, которые гарантирует государство”. “Мы требуем, чтобы выполняли законы”, – заявил А.Кресик и добавил, что “в стране идет приватизация военного имущества, которой руководит Сердюков”. Он рассказал, что ранее военными моряками были поданы еще два обращения о положении дел с военными пенсионерами и в военных силах в целом, адресованные президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Сергею Миронову и председателю Госдумы Борису Грызлову. “От Путина мы никакого ответа не получили. Миронов написал, что да, они обеспокоены”, – уточнил он.

В обращении к президенту, верховному главнокомандующему Дмитрию Медведеву “Союз военных моряков” обращает внимание на резкое снижение боеготовности войск и падение обороноспособности страны.