Появившаяся вакансия главы нового Министерства информационных технологий Ульяновской области, опубликованная вчера на портале Superjob.ru, вызвала большой интерес у россиян. Только за первые сутки на нее откликнулось более 1600 кандидатов.

Резюме на вакансию прислали не только топ-менеджеры IT-компаний, но и действующие чиновники в ранге региональных министров, руководителей департаментов федеральных министерств и даже заместителей губернаторов. Предлагаемая позиция интересна тем, что структура создается «с нуля» под понятные задачи и у нового руководителя будут возможности изначально построить правильную систему, не тратя время на необходимость преодолевать сопротивление старого аппарата.

Наблюдаемый вокруг вакансии министра ажиотаж еще раз показал, что государственная структура – наиболее привлекательная область для карьеры в представлении россиян. Уже на протяжении нескольких месяцев самый высокий конкурс мы отмечаем именно в госсфере (сейчас он составляет 30,9 резюме на вакансию), в госсекторе, по данным опроса Исследовательского центра нашего портала, хотели бы работать около четверти россиян.