С 01 октября по 30 ноября 2010 года в 7 филиалах предприятия «Ульяновскоблгаз» пройдут профилактические мероприятия по пропаганде правил безопасного обращения с бытовыми газовыми приборами. Специалисты, занимающиеся обслуживанием внутридомового газового оборудования, будут проводить лекции, занятия и инструктажи населения.

Цель подобных акций, которые в рамках общей программы ОАО «Газпромрегионгаз» по пропаганде безопасной эксплуатации газового оборудования проводятся практически во всех газораспределительных предприятиях России, состоит в том, чтобы напомнить потребителям о правилах безопасности и снизить количество несчастных случаев, возникающих по причине излишней беспечности и самонадеянности.

По статистике почти 50 % происшествий происходит из-за нарушения гражданами элементарных правил безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов. Жители очень часто не обращают внимания на такие важные моменты, как наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, герметичности соединений шлангов и кранов на газовом оборудовании. К тому же, в связи с наступлением холодов, многие используют газовое оборудование не по назначению, а в качестве обогревателя для помещений.

Печальным последствием допускаемых нарушений чаще всего является отравление угарным газом. Так житель села Крестниково Цильнинского района при запуске газового котла не убедился в наличии тяги в дымоходе, в результате чего без сознания был доставлен в больницу с диагнозом «отравление угарным газом».

Специалисты ООО «Ульяновскоблгаз» напоминают: профессиональный подход в обращении с газовыми бытовыми приборами – это контроль, который создаёт прочное сочетание надёжности и безопасности. Если появилась неуверенность в правильности действий в процессе пользования газовым прибором, то необходимо пройти инструктаж в техническом кабинете Общества. Квалифицированные сотрудники ООО «Ульяновскоблгаз» на действующих образцах газового оборудования продемонстрируют основные правила его эксплуатации, способы проверки тяги, расскажут о правилах поведения при возникновении аварийных ситуаций. На занятиях потребителям будут показаны специальные учебные фильмы.

В период проведения месячника безопасности пользования природным газом специальные занятия пройдут в школах, в высших учебных заведениях и на предприятиях Ульяновской области. Специалисты будут распространять листовки и памятки, которые напомнят населению, что безопасность при обращении с газовым оборудованием зависит, прежде всего, от строгого соблюдения правил.

Справка:

История образования предприятия ООО «Ульяновскоблгаз» тесно связана с историей газификации города и области.

Датой основания «Ульяновскоблгаз» следует считать дату начала газификации городов Ульяновска, Димитровграда и области. Решение об образовании треста городского газового хозяйства было принято 4 ноября 1956 года. В 2006 году предприятие отметило свой 50-летний юбилей.

С 2006 года Учредителем ООО «Ульяновскоблгаз» со 100%-ной долей уставного капитала, является ОАО «Газпромрегионгаз».

Сегодня основная задача деятельности ООО «Ульяновскоблгаз»- это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.

Предприятие ООО «Ульяновскоблгаз» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.

В структуру организации ООО «Ульяновскоблгаз» входит 7 филиалов, состоящих из эксплуатационных участков, расположенных на территории области.

ООО «Ульяновскоблгаз» представляет собой единый имущественно-производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 9285 км с объёмом транспортируемого газа 2,3 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 339,5 тысяч, используют газ в качестве топлива 147 промышленных и 3023 коммунально-бытовых предприятия. В газовом хозяйстве ООО «Ульяновскоблгаз» находится 2324 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).

ООО “Ульяновскоблгаз”