В области откроется мультинациональная лагерная смена

Анастасия КОСЬЯНЕНКО

В последнее время вопрос мирного сосуществования различных наций поднимается на обсуждение довольно частно. Школы, университеты, некоммерческие организации призваны воспитывать в подростках культурное и терпимое отношение к человеку с другим цветом кожи или иным разрезом глаз. Молодежный инициативный центр организует специализированную смену «Диалог культур» в лагере «Юность» с 9 по 15 ноября.

– Программа смены будет построена по принципу национальной деревни: со своими жителями, национальными комнатами и национальными костюмами,- сообщает пресс-секретарь МИЦ Мария Сайгина.

Участников «Диалога культур» отбирают предварительно в семи районах Ульяновской области. Организаторы назвали отборочные этапы «Днями толерантности»: участники знакомятся с особенностями культур различных национальностей. Узнавая больше о специфических традициях, костюмах, пробуя национальные блюда и также играя в старинные игры, подростки постигают «темный лес» души другой нации.

Знакомство с другой нацией и ее отдельными представителями учит понимать менталитет другого народа. Возникающая дружба, подкрепленная знанием и пониманием другой нации, помогает адекватно и толерантно относиться к людям, без предвзятости и стереотипов.

Организаторы надеются, что профильная смена для школьников и студентов, которая проводится в рамках цикла мероприятий «Диалог культур» поможет сформировать толерантное отношение друг к другу.