О том, что с губернатором Морозовым Ульяновск превратился в авиационную столицу России без самолетов: два аэропорта без буфетов и туалетов, нынче без музеев и библиотек, без культуры готовится стать «Культурной столицей Европы-2020», знают многие. А известно ли Вам, что оказывается не только авиацией и культурой ограничиваются наши достижения. Задав в поисковике вопрос: «Ульяновск – … столица», я получил ответ. Предлагаю на Ваш суд полученные ответы со «столичными» богатыми воображениями наших чиновников.

Итак, в подтверждение сказанного перечисляю со ссылками, чтобы Вам легче было сориентироваться, а также не заблудиться в этой столице…

Первый «столичный ярлык» нам приклеили ещё при Шаманове: «7 сентября 2001 г. в Ульяновске состоялось официальное открытие программы «Ульяновск – культурная столица Приволжского федерального округа-2001». Республиканская дирекция культурных программ, «ГУК – Publication» в статье «Искушение столицей» описывает, как это происходило :

«Первая «Культурная столица Поволжья» Ульяновск не была выбрана по конкурсу, как это происходило позже с другими городами, а назначена советом программы. Депрессивный центр с потерянным историческим именем, померкшим советским брэндом открывал восьминедельный «Марафон культурных событий» канканом у Ленинского мемориала.

Выглядело это так. Площадь, заполненная нарядной молодежью, веселилась в предвкушении дискотеки, песен и запуска воздушного шара. Торжественно объявили выход Сергея Кириенко (тогда еще полномочного представителя президента в ПФО) с приветственной речью, но тут раздались ухарские аккорды и бойкие девицы в пышных юбках выскочили на сцену и запрыгали, вскидывая ноги до неба над толпой, над полпредом и над политтехнологом Петром Щедровицким. Сергей Владиленович поймал ритм и стал радостно притопывать, а Петр Георгиевич сохранил мрачную отстраненность. Потом Кириенко в легком прыжке достиг микрофона и толпа возликовала, лихое начало ее тронуло. Мелькание известных имен и лиц, сочетание несочетаемого – таким запомнился Ульяновск 2001».

Морозовская эпоха началась с Чебурашки. 29 июня 2006 г. нам объявили: «Ульяновск – родина Чебурашки». И объяснили, почему Чебурашка «чебурахается»: Чебурашка – это женщина, а Чебурак – мужчина…

Дальше нас зомбировали и нам твердили, а мы «чебурахались» и верили, что:

— Ульяновск – столица Олимпиады

— Ульяновск – Библиотечная столица

— Ульяновск – Музейная столица Поволжья

— Ульяновск – столица Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги

— Ульяновск – столица педагогических клубов

— Ульяновск – филателистическая столица России

— Сенгилей – Блинная столица

— Ульяновск – интернет-столица Поволжья

— Ульяновск книжная столица России

— Ульяновск – столица автомобильного спорта Поволжья

— Ульяновск столица зимнего картинга

— Ульяновск – столица Дня зачатия

— Ульяновск – кровельная столица Поволжья

— Ульяновск станет «алмазной» столицей

— Ульяновск – это дверная столица России

— Ульяновск станет столицей колесных дисков

— Ульяновск станет рекламной столицей Поволжья

— Ульяновск превратился в столицу российского тхэквондо

— Ульяновск кукольная столица

— Симбирск – столица поэзии

— Ульяновск – музейная столица Поволжья

— Ульяновск научно- промышленная столица Поволжья

— Ульяновск – столица ядерно-инновационного кластера

— Ульяновск – столица летающих тарелок!

— Степашин предлагал сделать Ульяновск «столицей стабильности”

— Ульяновск – авиационная столица России

— Ульяновск – культурная столица Европы 2020»…

— Ульяновск станет туристической Меккой

— Ульяновск станет столицей «Тэфи-регион 2010». (Год кончается, а где Тэфи?)

— Ульяновск – мусорная столица Поволжья

— Ульяновск – всеобшая «столица всего»

Девиз: Ульяновск – столица мира!!! Оказалось, что мы, по словам Морозовa, «одна из древнейших территорий восточных славян, которые отсюда двинулись в Украину и образовали Киевскую Русь. С Волги ушли на Днепр и создали там великое государство. Мы ничем не должны уступать ни Вене, ни Берлину, ни Гамбургу, ни Крефельду. Проект можно реализовать, если каждый житель области поверит в него».

И снова нас призывают поверить!

«Ульяновску светит 1144 года» , пишут сегодня областные СМИ. Вы не думаете, что к сроку переназначения Морозова Ульяновск может превратиться в «столицу … Всего мира и зарождения человечества!»?