В связи с этим будет разработана городская программа энергоэффективности.

26 октября в ходе совещания руководитель проекта Технологического института энергетических обследований, диагностики и неразрушающего контроля «ВЕМО» (Москва) Олег Лебедев презентовал руководству мэрии и представителям депутатского корпуса собственные разработки в сфере энергоэффективности. Аналогичные проекты были разработаны институтом для Тюмени, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Курганской и Челябинской областей.

По информации пресс-службы мэрии Ульяновска, особенность этого института состоит в том, что он занимается не только разработкой стратегически необходимых документов, но и привлечением инвесторов. По предварительным оценкам, стоимость программы составит около пяти миллионов рублей.

В ходе совещания мэр поручил председателю комитета ЖКХ и экологии Владимиру Егорову подготовить обоснованное техническое задание для программы энергоэффективности города, а также обратился к депутатам Гордумы с просьбой внести соответствующие изменения в бюджет.

Александр Пинков отметил, что Президентом России Дмитрием Медведевым поставлена задача к 2020 году снизить потребление всех видов энергоресурсов на 40 %. Так как Ульяновск ежегодно потребляет ресурсов на сумму порядка 3 млрд. рублей, то через десять лет эта цифра должна снизиться до 1 млрд. 800 млн. рублей, заявил глава города.