Я по натуре человек незлобивый и очень даже дружелюбный, и животных я тоже очень люблю. В свое время держали дома и кошку, и собаку, которых не боялась никогда, но вот сейчас чувства диаметрально противоположны. Особенно к собакам, и особенно к уличным.

Как поется в старой доброй песенке: «Собака бывает кусачей только от жизни собачей». Конечно, собачью жизнь им устраиваем мы, люди, выбрасывая надоевших питомцев или нежелательных щенков на улицу. А потом пытаемся откупиться, подкармливая и проявляя видимую заботу. Но вот беда, этих «уличных» собак воспитывает тоже улица, и живут они по законам этой самой улицы. А эти законы не знают жалости ни к слабым, ни тем более к нам, людям. Желает, скажем, такая собачка поиграть, она и играет – хоть с покрышкой, хоть с мусорным пакетом. А вот у нас на детской площадке есть собачка, которая играет с детскими ногами. В самом натуральном смысле. Пока была щенком – еще куда ни шло, покусывания никто в серьез не принимал. А вот теперь, играя во взрослые игры, она норовит вцепиться в ножки детей, которых родители, подальше от греха, берут на руки. И так, скалясь и прыгая выше вашего пояса, она провожает напуганных мамаш до подъезда, пока не найдет новый объект внимания. А что происходит, когда она голодна и есть возможность выхватить бублик у зазевавшегося малыша…

Гуляя на детской площадке, строительство которых было так разрекламировано, нередко наблюдаем картину, когда две разных по темпераменту псины рыча и катаясь по земле остервенело отнимают друг у друга найденные куски пропитания. При этом той, что помедлительнее и подружелюбнее достается так, что клочья летят, и она долго не приближается к трапезничающей подружке. Так сказать – дружба дружбой, а косточки врозь.

Песочница во дворе превратилась в собачий туалет, при этом все попытки отогнать обнаглевших собак заканчиваются в пользу собак. Ну как мамочка с карапузом от года до трех может справиться с озлобившимся животным? Ведь это не хомячок, и даже громкий лай может стать причиной невроза у маленького ребенка.

Формально – за эту часть благоустройства отвечают коммунальные службы, которых и раньше днем с огнем не сыскать. Номинально – мы все стремимся жить в благовоспитанном обществе и хотим всех бездомных приютить в спецприемниках. А фактически – если вижу знакомые загривки псин – стервенею и… увожу ребенка в другой двор.

Но сердобольных много, подкармливающие собак старушки найдутся в каждом дворе, и просить их этого не делать – бессмысленно.

Вот и пытаюсь удержаться в рамках человеческих правил. Хотя, признаюсь честно, когда собака пристает к моему ребенку, а я не могу защитить свое чадо, глупею и зверею в момент, и становится страшно: за ребенка, за себя и за наше общество.

Уважаемые органы местного самоуправления, уважаемые защитники детства в лице депутатов и уполномоченных по правам ребенка, защитите права наших детей на спокойные прогулки в собственном дворе, на построенных вами детских площадках.

С уважением, напуганная мамаша.