22 октября 2010 года в результате проведения совместной операции сотрудников УФСБ России по Ульяновской области и Ульяновского линейного отдела внутренних дел на транспорте был задержан 47-летний житель областного центра Константин Н-ов во время попытки продажи им взрывчатого вещества.

Ещё в начале октября в результате оперативно-разыскных мероприятии Управлением ФСБ были получены данные о том, что Н-ов может быть причастен к изготовлению, хранению и сбыту взрывчатых устройств. Проведённая проверка подтвердила эту информацию, – в предварительном разговоре Н-ов согласился продать взрывчатое вещество за пять тысяч рублей.

22 октября в 10.00 в Заволжском районе г. Ульяновска состоялась встреча Н-ова с покупателем. После передачи денег и получения «товара» Н-ов был задержан сотрудниками ФСБ.

Изъятое во время операции вещество было исследовано в экспертно-криминалистическом центре УВД: установлено, что это взрывчатое вещество, содержащее примеси, способные к самопроизвольному взрыву, из-за чего хранение и перевозка данного вещества крайне опасны. Поэтому оно было уничтожено сапёрами ОМОНа УВД на стрельбище вблизи лыжно-биатлонной базы «Динамо».

Полученные материалы были направлены в Ульяновское ЛОВД УТ МВД России, следственным отделом которого в отношении Н-ова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств». В качестве меры пресечения к нему применена подписка о невыезде.