21 октября в Государственной Думе состоялся круглый стол «Здоровые города, районы и поселки» как инновационный подход к развитию условий здорового образа жизни».

В мероприятии, которое проходило в рамках Международного проекта «Здоровые города», приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, депутаты Госдумы, мэры и главы городов, представители Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, руководители научных учреждений. Ульяновск на круглом столе представили мэр города Александр Пинков, председатель Гор-думы и другие представители городских властей. О результатах встречи и открывающихся перспективах для Ульяновска в области использования новейших технологий для развития здорового образа жизни рассказал инициатор вхождения Ульяновска в международную Ассоциацию «Здоровые города», председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

– Василий Анатольевич, расскажите, какова была основная цель вашей поездки и участия в круглом столе в Госдуме?

– В работе круглого стола приняли участие порядка 60 руководителей из разных городов России. Начиная с 90-х годов, они принимали активное участие в работе международной ассоциации «Здоровые города» и успешно реализовывали в своих регионах программы по развитию здорового образа жизни. Это и стало основным критерием для отбора участников дискуссии в Госдуме. Новосибирск, Ставрополь, Череповец – все эти и многие другие города не жалели финансовых средств из муниципальных и региональных бюджетов, чтобы улучшить ситуацию с охраной и укреплением здоровья населения. Чтобы доказать серьезность своих намерений, мы привезли на конференцию проект муниципальной целевой программы «Здоровый город» на 2011-2015 годы, которую поддержал и мэр города, и депутатская группа партии «Единая Россия» в Городской Думе. Мы передали ее руководителям круглого стола, рассказали в своих докладах о содержании документа и подготовили заявку на вступление в Ассоциацию «Здоровые города». В данный момент в Ассоциацию входят порядка 10 городов. Мы как претенденты также зачислены в данный проект.

– На какие пункты ульяновской программы руководители круглого стола обратили особое внимание?

– На многие моменты. Например, участников мероприятия заинтересовал блок программы по улучшению здоровья школьников. Он является ключевым в проекте. В частности, программа предполагает проведение в школах массовой замены оборудования для приготовления пищи. Современные технологии позволят повысить качество приготовленной пищи и в перспективе резко уменьшить такие распространенные заболевания у школьников, как гастриты, язвы желудков. Кроме того, в рамках реализации намеченной программы в школах в массовом порядке будут оборудованы кабинеты для профилактики глазных заболеваний, стоматологические кабинеты. Эти виды заболеваний сейчас носят массовый характер. С целью уменьшения заболеваний, связанных с позвоночником, будет производиться замена школьных парт. Планируется создать физкультурно-оздоровительные группы для работы с разными возрастными группами, начиная от детей и заканчивая пожилыми людьми. Для этих целей будет закуплено специальное оборудование.

Также участники круглого стола обратили внимание на пункт программы по работе СМИ в рамках освещения проекта. Программа предусматривает появление ежемесячной газеты, которая будет выходить бесплатно. Тираж ее составит 100 тысяч экземпляров. По задумке в газете будут освещаться различные вопросы, связанные с профилактикой здорового образа жизни. Проект предусматривает системное информационное сопровождение мероприятий в рамках программы, начиная от простейшей социальной рекламы и заканчивая проведением семинаров по подготовке кадров в бюджетных, государственных, коммерческих учреждениях. Мы планируем проводить работу с руководителями коллективов в направлении изменения их менталитета в вопросе внедрения здорового образа жизни в организациях. Для этих целей мы планируем потратить не менее 30 процентов средств, выделенных на программу. Всего же в Ульяновске в 2011 году на финансирование программы предполагается заложить не менее 100 миллионов рублей из бюджета города.

Хотелось бы обратить внимание, что для реализации всех намеченных планов по программе «Здоровый город» в Ульяновске впервые будет создан специальный координирующий орган. Обязательно будет выбран координатор проекта на территории города.И,скорее всего, понадобится создание небольшой административной структуры, которая будет работать для качественной реализации данной программы. Отмечу, что в плане достаточно большое количество мероприятий, которые не требуют финансирования, но требуют очень большого организационного участия специалистов здравоохранения, образования, лидеров движений по развитию здорового образа жизни.

– Какие преимущества получит город от участия в программе «Здоровый город»?

– Плюсов огромное количество. Во-первых, мы сможем активно обмениваться опытом с участниками проекта. Во-вторых, мы сможем участвовать в розыгрыше миллионных грантов, предусмотренных Ассоциацией на внедрение проекта в регионах. Первые шесть месяцев следующего года покажут, правильно ли мы организовали свою работу. В случае успеха мы планируем инициировать проведение в летний период на территории Ульяновска конференции ассоциации «Здоровые города». Это конференция – очередное преимущество. Данный вопрос будет решаться науровне губернатора Сергея Морозова и мэра Ульяновска Александра Пинкова. Следует отметить, что на право проведения этой конференции будут претендовать многие города России. В случае получения права провести конференцию в нашем городе, в Ульяновск приедут десятки руководителей из разных городов России и Европы, которые достигли значительных успехов в реализации проектов, связанных с внедрением и развитием здорового образа жизни. Подчеркиваю: в случае успеха это станет своеобразной общественной олимпиадой здорового образа жизни на территории Ульяновска. Я уверен, что эта олимпиада даст толчок для тех людей, которые никогда не принимали участие в вопросах развития здорового образа жизни. А руководителям различного уровня данный проект четко покажет, что власти нашего города и области отступать от намеченной цели по реализации программы не намерены. Но чтобы выиграть право проведения конференции в Ульяновске, нам нужно тщательно готовиться. Стратегия действий выработана, осталось приложить все усилия для ее успешной реализации.

Ознакомиться с проектом муниципальной целевой программы «Здоровый город» можно на сайте Ульяновской Городской Думы в разделе новостей http://www.ugd. ru/?id=2555