Как запланировано, объём привлечённых инвестиций в рамках промышленных зон составит порядка 1 миллиарда 380 миллионов рублей, также будет создано около 3 тысяч новых рабочих мест.

Областная целевая программа «Формирование и развитие промышленных зон на территории Ульяновской области на 2011-2014 годы» была утверждена на минувшем заседании Правительства Ульяновской области.

Как отмечают специалисты департамента модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области, основная цель программы – создать максимально комфортные условия для деятельности резидентов промышленных зон, а также организовать на базе промзон подготовленные площадки для реализации проектов. В результате это позволит увеличить объёмы инвестиций, привлекаемых в экономику региона, будет служить развитию новых высокотехнологичных производств, а также поможет увеличить экспортный потенциал экономики Ульяновской области.

Программа направлена на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры промышленной зоны «Заволжье», а также формирование промзон «Новоульяновск» и «Новоспасское». В границах этих зон инвесторам будут предоставляться участки для промышленной застройки, обеспеченные необходимыми коммуникациями, что соответствует современным требованиям инвесторов к земельным участкам.

Планируется, что с 2011 по 2014 год резидентами, привлечёнными в региональные промышленные зоны, будет создано 2 880 новых рабочих мест в обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, торговле и др. Рассчитываемый размер налоговых платежей в консолидированный бюджет Ульяновской области за 4 года составит 2 миллиарда 550 миллионов рублей. Рост годового объёма выпускаемой промышленной продукции в Ульяновской области за счет развития промзон к 2014 году прогнозируется на уровне 10 миллиардов рублей.

Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счёт средств областного бюджета, а также бюджетов муниципальных образований «г. Ульяновск», «Чердаклинский район», «г. Новоульяновск», «Новоспасский район».

По словам директора департамента модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, эффективность бюджетных вложений в создание промышленных зон подтверждается на примере первой и второй очередей промышленной зоны «Заволжье». Её якорными резидентами являются ООО «Марс» и ООО «САБМиллер РУС». Объем инвестиций в основной капитал, произведённый данными компаниями, составил более 8,5 млрд рублей при бюджетных вложениях 538,41 млн рублей, из которых 279,56 млн рублей – средства Инвестиционного фонда РФ. Таким образом, на 1 рубль бюджетных вложений в развитие ПЗ «Заволжье» приходится 17 рублей частных инвестиций.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА