Светлана ТАЛЛЕРОВА

До первого декабря планируют вакцинировать более 140 тысяч ульяновцев.

В Ульяновске с начала октября проходит плановая вакцинация от сезонного гриппа. В первую очередь прививают тех, кто входит в так называемые «группы риска», – воспитанников детских садов, школьников, студентов, работников образования и здравоохранения, пожилых граждан, а также лиц, имеющих хронические заболевания.

– В муниципальные учреждения здравоохранения поступило более 12,5 тысячи доз препарата «Гриппол-плюс» для вакцинации детей дошкольного возраста и учащихся первых – четвертых классов, а также почти 120 тысяч доз вакцины «Грип-пол» для вакцинации школьников средних и старших классов, а также взрослого населения, – рассказал председатель комитета здравоохранения мэрии Ульяновска Владимир Демин. – На сегодняшний день от сезонного гриппа привито более 27 тысяч горожан. Из них порядка трех тысяч дошкольников, около восьми тысяч школьников, более восьми тысяч пожилых и более двух тысяч граждан с хроническими заболеваниями. Всего же до первого декабря запланировано вакцинировать более 140 тысяч ульяновцев.

Стоит помнить, что делать прививку от гриппа нельзя при обострении хронических заболеваний, при повышенной температуре тела и простуде. По словам медиков, в данный момент эпидемиологические условия для проведения вакцинации в нашем городе благоприятные. Так, за прошедшую неделю зарегистрировано более четырех с половиной тысяч случаев заболевания ОРВИ, что ниже среднемноголетнего уровня, а больных гриппом среди ульяновцев пока нет.

– Проходить вакцинацию от гриппа можно только с разрешения врача, сделать прививку могут все желающие бесплатно, обратившись в поликлинику по месту жительства, – говорит главный специалист-эксперт лечебного отдела комитета здравоохранения мэрии Ульяновска Елена Еремина. -Участковый врач должен измерить температуру тела пациента, узнать, не было ли у него контакта с больными.

Также руководители предприятий могут организованно привить своих сотрудников. В Ульяновске для этого необходимо подписать трехсторонний договор с ОГУП «Фармация» (которое закупит вакцину на средства фирмы) и лечебным учреждением, имеющим соответствующую лицензию (сотрудники которого заберут вакцину со склада и сделают прививки сотрудников предприятия-заказчика).

КСТАТИ

В предстоящем эпидемическом сезоне прогнозируется циркуляция вирусов гриппа А, а также гриппа В, преимущественно «викторианской» разновидности. По словам медиков, «викторианские» штаммы отличаются своей агрессивностью и могут вызвать серьезные осложнения в виде пневмонии, поражения почек, печени.

Между тем, проходить вакцинацию или нет – этот вопрос до сих пор вызывает разногласия у горожан.