25 октября завершился один из основных этапов Всероссийской переписи населения. В течение 12 дней переписчики стучались в каждый дом, в каждую квартиру и беседовали с жителями Ульяновской области.

В среднем за это время каждый переписчик должен был опросить 450 человек и выяснить не просто количество проживающих на том или ином участке, а и узнать различные характеристики. Мало того, что это огромная работа, так она была сопряжена с различными трудностями и опасностями. В селе Карлинское Ленинского района на переписчика напала собака, а в некоторых, казалось бы, абсолютно нормальных семьях временных сотрудников Ульяновскстата встречали с ружьем в руках или с палками. В неблагополучные семьи, адреса которых были заранее предоставлены в Ульяновскстат правоохранительными органами, переписчики ходили вместе с сотрудниками милиции.

– В большинстве своем жители Ульяновской области доброжелательно встречали переписчиков и охотно давали ответы на все вопросы, – говорит начальник отдела переписи населения и демографической статистики Лидия Доркина. – Хотя бывало, что и отказывались люди разговаривать с нашими сотрудниками. Например, все жильцы дома №30 по улице Минаева отказались участвовать в переписи в знак протеста против того, что в их квартирах на момент ее прохождения еще не было отопления.

На данный момент основной этап переписи закончен, сейчас идет контрольно-выборочный этап, который завершится уже сегодня. В эти дни переписчики повторно приходили в те семьи, которые либо отказались участвовать в переписи, либо их не удалось застать дома.