В пятницу на прошлой неделе Глава Ульяновска Александр Пинков и ректор УлГТУ Александр Горбоконенко подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию программы развития городской инновационной инфраструктуры.

Напомним, что заявка Ульяновского технического университета, связанная с упомянутой программой развития, победила в открытом конкурсе Министерства образования и науки РФ (из 199 заявок было отобрано 56 победителей, среди которых наш политех занял 23 место).

Главная особенность заявки УлГТУ, которая и позволила опередить многие российские вузы, – нацеленность планируемых работ на конкретное практическое применение в системах жизнеобеспечения города. Университет предложил на основе сотрудничества со структурными подразделениями мэрии и муниципальными предприятиями Ульяновска отработать механизмы взаимодействия интеллектуального и управленческого ресурсов вуза и города. Впоследствии данный опыт может быть использован в других регионах России.

На реализацию заявленной программы УлГТУ получит 60 млн. рублей из федерального бюджета. По словам Александра Горбоконенко, основная цель программы – эффективная коммерциализация (то есть доведение разработки до стадии готового продукта, способного приносить прибыль) интеллектуальной собственности вуза в сферах энергосбережения, рационального природопользования и инфокоммуникационных технологий.

Еще одно несомненное преимущество предлагаемой программы – активное использование при внедрении инноваций механизма частно-государственного партнерства.

– Значительные трудности для эффективной реализации инновационных предложений в Ульяновске создает разрозненность работы высокотехнологичных предприятий нашего региона. Научно-техническая база УлГТУ имеет все условия для того, чтобы стать основой объединения ульяновских предприятий и организаций при внедрении самых различных инноваций, – подчеркнул ректор политеха.

Мэр Александр Пинков, в свою очередь, отметил важность использования научного потенциала Ульяновска для развития города по всем направлениям.

– С одной стороны, город нуждается в поддержке и инициативе своих жителей, особенно такой передовой их части, как ученые и преподаватели. С другой – вузам также необходимо практическое поле для применения своих инновационных идей. Именно поэтому я уверен, что соглашение, которое мы сегодня подписали, будет действительно востребовано в любой сфере, связанной с модернизацией и развитием нашего города, -заявил Глава Ульяновска.

В течение ближайших двух лет (именно на этот срок рассчитано федеральное финансирование) планируется создать инновационные организации, лаборатории и центры, ориентированные на выпуск продукции и оказание услуг в области энерго- и ресурсосбережения, -прежде всего, для предприятий и учреждений, работающих в сфере городского хозяйства.

Сергей Соболев