В течение 9 месяцев 2010 года специалисты Областного государственного учреждения «Центр занятости населения города Ульяновска» рассмотрели 297 дел по выявлению лиц, скрывающих свою занятость и получающих пособие по безработице обманным путем. Среди них было выявлено 165 граждан, которые пытались либо получили пособие по безработице обманным путем.

Большинство граждан продолжали получать пособие, не проинформировав центры занятости населения о вновь возникших обстоятельствах, в результате которых они утратили право на его получение, скрывали от Центра занятости факт трудоустройства, открытия предпринимательской деятельности, предоставили справки о завышенной заработной плате, а то и вовсе фиктивные справки, совершали другие нарушения. С целью проверки фактов незаконного получения пособия на лжебезработных граждан материалы были переданы в правоохранительные органы.

Районными отделами УВД по городу Ульяновску были возбуждены 26 уголовных дел по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества обманным путем.

В результате рассмотрения 26 возбужденных за 9 месяцев 2010 года уголовных дел судами города Ульяновска было вынесено 24 обвинительных приговора,согласно которым обвиняемым были назначены наказания в виде штрафов от 3 тыс. до 10 тыс. руб., либо обязательных работ сроком от 70 до 100 часов.

Наиболее частыми видами правонарушений среди безработных граждан являются:

сокрытие безработными гражданами факта своей занятости, предоставление трудовой книжки с ложной записью, сокрытие безработным гражданином события, при котором он утрачивает право на получение пособия по безработице (т.е. трудоустройство, регистрация в качестве предпринимателя, назначение пенсии, выполнение работ по гражданско-правовым договорам и другое).

Нет смысла пытаться незаконно получить пособие по безработице или другие социальные выплаты от службы занятости населения.

Если вы подпадаете под действие ст. 2 закона «О занятости населения в Российской Федерации» и являетесь занятыми, все полученные денежные средства придется вернуть государству, а в отношении виновного лица может быть принята строгая мера наказания.

Желающим получить пособие обманным путем стоит задуматься о том, готовы ли они заплатить за это своей репутацией, и, возможно, понести уголовную ответственность.

Н.В. Лаптев, директор ОГУ ЦЗН города Ульяновска