Институт экономики и бизнеса УлГУ выступил одним из организаторов II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием “Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования”.

Инициативу ульяновцев поддержал Российский гуманитарный научный фонд. На форуме прозвучали предложения по переходу региональной экономики на инновационный путь развития, результаты исследований современных тенденций, в том числе – сравнительный анализ российского и зарубежного опыта создания региональной инновационной политики. Работа секций была посвящена проблемам формирования инновационных систем, изучению потенциала региона, новациям в сфере высшей школы, вопросам коммерциализации интеллектуальной собственности. Данные вопросы обсуждали профессора, доценты, аспиранты и студенты двадцати четырех вузов, а также представители бизнес-сообщества нашей страны, Украины, Сербии.

– Примечательно, что в рамках конференции были затронуты как теоретические проблемы обеспечения инновационного развития региональной экономики, так и практические аспекты, – считает председатель оргкомитета, кандидат экономических наук, заместитель директора Института экономики и бизнеса УлГУ Екатерина Рожкова. – Были изложены результаты анализа конкретных экономических субъектов, прозвучали предложения по активизации инновационной деятельности на корпоративном, региональном и общегосударственном уровнях. Это способствовало проведению оживленной дискуссии и формированию более глубокого понимания механизмов инновационной экономики. Можно с уверенностью прогнозировать скорое появление новых идей и решений по формированию региональной инновационной экономики, поскольку ее построением заняты активные, квалифицированные и увлеченные специалисты.

Яна СУРСКАЯ