Акция по профилактике абортов и охране репродуктивного здоровья пройдет с 1 по 10 ноября.

Цель акции – еще раз обратить внимание на задачи демографической политики, повысить заинтересованность женщин в сохранении репродуктивного здоровья, что положительно повлияет на ситуацию с рождаемостью, улучшение которой – приоритетная задача регионального здравоохранения и Правительства области в целом.

Как отмечают специалисты регионального Минздрава, подобные акции проходят в Ульяновской области несколько раз в год во всех лечебно-профилактических учреждениях. Данный этап призван поддержать акцию «Роди патриота в День России».

Количество абортов в регионе продолжает неуклонно сокращаться, что является, в том числе, и достижением мероприятий акции «Подари мне жизнь!». Так, по состоянию на 28 октября в Ульяновской области с начала года было произведено почти на 800 абортов меньше, чем за тот же период 2009 года.

«Целью всех проводимых мероприятий акции «Подари мне жизнь!» является привлечение внимания общественности к проблеме абортов, – отметила и. о. Министра здравоохранения региона Валентина Караулова. – Органы управления здравоохранением, медицинские учреждения, а также общественные и религиозные организации должны объединить свои усилия в профилактике и снижении числа абортов. За последние годы нам уже удалось добиться сокращения количества операций по искусственному прерыванию беременности практически на 15%».

В рамках акции «Подари мне жизнь!» планируется проведение «горячих линий» с психологами и специалистами по репродуктивному здоровью, дней открытых дверей в женских консультациях, круглых столов, посвященных демографическим проблемам в регионе, бесед и лекций, направленных на профилактику грудного вскармливания, индивидуальных консультаций психолога с одинокими беременными женщинами, а также занятий по курсу «Сознательное родительство», конкурса детского рисунка «Моя семья», консультаций беременных специалистами социальной защиты населения, агитпоезда «За здоровую, счастливую семью».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА