В настоящий момент в городе установлено уже 34 камеры.

В Димитровграде для задержания злоумышленников по «горячим» следам, а также профилактики административных правонарушений в настоящий момент реализуется проект “Безопасный город”. Изображение с видеокамер будет передается в специализированный Центр управления системы, расположенный в здании УВД Димитровграда. Круглосуточно операторы будут следить за тремя мониторами, на которых отображаются основные районы города.

По информации пресс-службы УВД Ульяновской области, на сегодняшний день в наиболее криминогенных районах Димтровграда уже установлено 34 камеры видеонаблюления. И, как пояснил начальник милиции общественной безопасности УВД Димитровграда полковник милиции Александр Иванович Федосеев, количество видеокамер со временем будет увеличиваться, также достигнута договоренность с руководителями отдельных крупных предприятий и частных предпринимателей по установке на территории их объектов дополнительных камер слежения за счет средств самих владельцев, что позволит контролировать обстановку и повышать безопасность организаций.

Также видеокамерами охвачены все основные перекрестки, на которых часто совершаются дорожно-транспортные происшествия.

Кроме того, в рамках реализации целевой программы «Безопасный город» во на территории микрорайона «Новый Город» Заволжского района Ульяновска на улицах города и в местах массового скопления граждан, будут установлены камеры видеонаблюдения, которые в режиме «ON-LINE» будут передавать видеоинформацию непосредственно с улиц города в Центр Управления Нарядами дежурной части УВД по городу Ульяновску.