На эти цели в 2011 году планируется выделить более восьми миллионов рублей.

28 октября в актовом зале Ульяновского государственного университета состоялось совместное заседание городского Общественного и городского родительского собрания.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева, глава Ульяновска Александр Пинков, начальник управления образования мэрии Людмила Соломенко, председатель городского родительского комитета Елена Малышева, директора образовательных учреждений, заместители директоров по социальной работе, родители, работающая молодёжь и ветераны. Всего около 400 человек.

В рамках совместного заседания обсуждались приоритетные направления при формировании городского бюджета 2011 года, перспективные направления развития социальных отраслей в Ульяновске. Кроме того, все желающие смогли задать интересующие вопросы мэру города.

По информации пресс-службы мэрии Ульяновска, главным приоритетом проекта бюджета на 2011 год является выполнение социальных обязательств перед жителями города. «Более 66% бюджета направляются на социальные нужды, поэтому в первую очередь, мы характеризуем бюджет 2011 года, как социальный бюджет», – заявил глава города.

В 2011 году расходы на систему образования составят более трех миллиардов рублей, что превышает аналогичные показатели 2009 года на 16%.

На 2010 год заложен рост базовой ставки заработной платы работников бюджетных учреждений Ульяновска в целом на 6,5%. В рамках целевых муниципальных программ «Развитие и модернизация системы образования в Ульяновске на 2009-2011 годы» и «Модернизация городского здравоохранения в 2009-2011 годах» и других программах средства в размере более 200 млн. рублей заложены на питание детей в детских дошкольных учреждениях. «В 2011 году на эти цели мы выделяем более 73 млн. рублей», – заявил мэр Ульяновска

На личном контроле главы города стоит вопрос обеспечения школьников молоком. В следующем году на мероприятия по обеспечению молоком учащихся образовательных учреждений города будет выделено более 8,5 млн. рублей.

Кроме того, в 2011 году из бюджета города более 520 млн. рублей поступит на оплату коммунальных услуг, получаемых бюджетными учреждениями. Порядка 53 млн. рублей будет выделено на организацию детского летнего отдыха учащихся.

Как заявил глава города Александр Пинков, молодым специалистам, впервые принятым на работу после окончания учебного заведения, мэрией города будет производиться единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей. Кроме того, в текущем году принято решение о предоставлении социальной льготы мамам – воспитателям в детских садах по устройству своего ребёнка в дошкольное учреждение вне очереди. Также воспитатели и педагогические работники имеют право на скидку в 50% по оплате пребывания своего ребёнка в детском саду.

В рамках поддержки работников бюджетной сферы Ульяновска в 2011 году в микрорайоне «Юго-запад» Засвияжского района будет построен 85-квартирный жилой дом, в первую очередь – для учителей и работников здравоохранения. В этом году пять семей учителей бесплатно получили от города квартиры. Сейчас в стадии решения вопрос о выделении шестой квартиры.