Светлана ТАЛЛЕРОВА

Несмотря на запрет игорной деятельности, в Ульяновскесотрудники УВД практически каждую неделю обнаруживают все новые и новые клубы с «однорукими бандитами». Владельцев игровых аппаратов штрафуют, а оборудование изымают. Только за последние три месяца ульяновские стражи порядка отправили на склад милиции общественной безопасности около шестисот терминалов и системных блоков!

– Материалы по ним направлены в налоговую инспекцию и прокуратуру, а участь оборудования будет определена в судебном порядке, – сообщили в областном УВД.

А на днях эта «коллекция» пополнилась новыми игровыми аппаратами в количестве 74 штук. Правда, чтобы их изъять, милиционерам пришлось изрядно попотеть, причем в прямом смысле слова.

– 28 октября сотрудники центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка обнаружили на территории бывшего кафе на улице Карла Маркса действующие лотерейные автоматы с купюроприемниками, – рассказали в областном УВД. – Все они оказались соединены толстым стальным тросом, заблокированы никелированным шестом, установленным перед входной дверью. Войти с центрального входа мы не смогли. Дверь оказалась заблокированной. Попытались попасть в помещение через запасной вход. Однако работники кафе не смогли выяснить, у кого вообще есть ключи от этой двери.

Когда к зданию подъехал милицейский КАМАЗ для погрузки игровых автоматов, в помещении вдруг погас свет. По одной из версий, кто-то проник внутрь с «черного хода» в техническое помещение и выключил рубильник. Милиционерам в полной темноте пришлось разыскивать электрощиток, чтобы восстановить электроснабжение. А затем чтобы вынести игровые автоматы, стражи порядка с помощью подручного инструмента и болгарки демонтировали шест, блокирующий выход из клуба, и распиливали зажимы тросов, которыми были стянуты игровые терминалы.

На этом «сюрпризы» не закончились. После того, как сотрудники ППС погрузили в КАМАЗ три игровых автомата, возникло новое препятствие. С обеих сторон от грузовика два водителя припарковали свои машины, мешая дальнейшей погрузке. А сами скрылись и даже не отреагировали, когда сработала охранная сигнализация на их авто. И только когда на место прибыли сотрудники ГИБДД с автоэвакуатором, объявился хозяин одной из машин. Его оштрафовали на 300 рублей за нарушение правил дорожного движения, а именно – требования знака «Остановка запрещена». Чуть позже появился и второй водитель, которого также ждала беседа с сотрудниками ГИБДД.

– Чтобы избежать дальнейших возможных провокаций, на место погрузки были вызваны дополнительные экипажи ППС и сотрудники отряда милиции особого назначения, – рассказали в областном УВД. – К десяти часам вечера аппаратура была погружена и в сопровождении сотрудников ГИБДД и ППС отправлена на склад милиции общественной безопасности.

КСТАТИ

Все, кто располагает информацией о работе незаконных игорных заведений, могут позвонить по «телефону доверия» областного УВД (8422) 67-88-80 и ГУВД (8422) 67-86-97.