Чтобы поехать на первенство страны в прошлом году, у них не хватило денег

С 30 октября по 1 ноября спортсменки ульяновской области примут участие в зональных соревнованиях первенства России, которые пройдут в Тольятти. В 2009 году гандболистки ездили на аналогичный турнир в Ижевске и заняли третье место. К сожалению, первенство страны проходило без нашей команды, причина банальна – отсутствие финансирования.

Тренер команды и, по совместительству, президент Федерации гандбола Димитровграда Александр Кологойда отметил высокий уровень подготовки девочек. Это подтвердили результаты соревнований как городского и областного уровней, так и выступления на Международном фестивале детского гандбола в Тольятти.

– Впервые мы ездили на эти соревнования в прошлом году и заняли шестое место из 24 российских команд, – вспоминает Александр Иванович. – В июне этого года количество участников было рекордным: 120 команд (1800 человек) из 40 городов России и СНГ, а также делегация из Франции. В девичьей подгруппе наши девочки стали седьмыми!

Нет сомнений, что в ноябре в Тольятти димитровградские гандболистки выступят не менее достойно.

В Тольятти наши спортсменки задержатся до 9 ноября. После зональных соревнований там пройдет турнир детской гандбольной лиги. В ней участвует более 30 команд. Соревнования проходят в два тура.

СПРАВКА:

Занятия в секции гандбола бесплатные, поэтому спортом могут заниматься девочки из самых разных социальных слоев, в том числе и трудные подростки.