Прошедшим летом во время проведения Координационного Совета Союза представительных органов в Волгограде руководители городских дум из разных регионов подняли вопрос, который волнует многих из них. Народным избранникам, особенно тем, кто был выбран впервые, нужна помощь в организации рабочего процесса. Ведь быть депутатом их никто заранее не учит, а курсов депутатской подготовки не бывает. «На встрече в Волгограде я спрашивал коллег, как они повышают эффективность работы общественных приемных в своих городах, как стимулируют депутатов к ответственному выполнению своих обязанностей? Есть ли у них какой-то документ, организующий депутатскую работу, – рассказывает Председатель Ульяновской городской Думы Василий Гвоздев. – Сам я работаю в Думе почти пятнадцать лет, в третий раз возглавляю этот орган, и мне абсолютно понятно, что я должен делать на этом месте. Но состав думы меняется, на смену одним депутатам приходят другие и для того чтобы они могли быстрее влиться в процесс им нужна помощь».

Обсуждая данную проблему внутри депутатской группы партии «Единая Россия», депутаты Ульяновской Городской Думы пришли к выводу, что деятельность народных избранников должен регламентировать некий документ, целями которого будет развитие у депутатов чувства ответственности перед избирателями, активизация их деятельности, выявление наиболее активных среди депутатов, а также создание стимулов к совершенствованию депутатской деятельности.

Не откладывая дело в долгий ящик, работа над документом началась. Как результат – на очередном Заседании городского парламента Положение об организации деятельности депутатов Ульяновской Городской Думы принято.

«Еще до того как внести Положение на Заседание Думы я ознакомил его с Губернатором области. Сергей Иванович отнесся к нашей инициативе с огромным одобрением. Более того, он предложил нам поделиться своим опытом с коллегами из других представительных органов нашей области. Глава региона рекомендовал им посещать Заседания Ульяновской Городской Думы, чтобы в последствии адаптировать наши механизмы работы в своих населенных пунктах. Так, уже на последнем Заседании Думы присутствовали представители Ульяновского, Чердаклинского и Теренгульского районов. Они и стали свидетелями принятия Положения об организации деятельности депутатов. Первого в своем роде на территории России», – комментирует ситуацию Василий Гвоздев.

Принятый документ подразумевает анализ деятельности депутатов по количественным и качественным показателям. Так к первой группе относится участие депутатов в Заседаниях Городской Думы, комитетах и комиссиях, различных рабочих группах, районных, городских, областных мероприятиях, субботниках, родительских собраниях, сходах граждан в своих округах. Также к количественным показателям относится число выполненных поручений, разработанных и внесенных постановлений, и, что немаловажно, количество исполненных наказов избирателей.

Что касается качественных показателей, то здесь будет учитываться умение депутата наладить диалог с исполнительной властью и Правительством области, общественными организациями, средствами массовой информации. Важным показателем здесь также является умение выстроить взаимоотношения с жителями округа, в том числе и через работу помощника депутата. Оцениваться будет и качество работы общественной приемной депутата, наличие наглядных материалов о работе народного избранника, ведение делопроизводства.

Анализ работы депутатов предстоит проделывать мандатной комиссии Ульяновской Городской Думы. Результаты будут оглашаться Председателем комиссии на Совете думы по итогам года. Информация о наиболее активных депутатах и их передовом опыте будет размещаться на официальном сайте Городского парламента и отражаться в СМИ. Первые итоги будут подведены уже в этом году.