“Волга” (Ульяновск) – “Уральский Трубник” (Первоуральск) 2:2 (2:1), по пенальти 3:2

31 октября. Киров. Стадион “Родина”, 100 зрителей.

Судьи: Сергеев, Плишкин, Фоминых (все-Киров).

Голы: Мастрюков, 7 (с пенальти), Набиуллин, 28(у “Волги”) – Степченков, 23, Игошин, 58 (оба с пенальти)(у “Ур.Трубника”)

Штраф: 18-24

Согласно регламента турнира, поединки заключительного игрового дня должны были проходить в два тайма по 45 минут. Однако, по взаимной договоренности сторон, матч за третье место продолжался по “укороченной” схеме – два тайма по 30 минут.

В этой игре тренерский штаб “волжан” дал отдохнуть ряду игроков. Например, Михаилу Добрынину – позицию центрального защитника в его отсутствие доверили Максиму Фасхутдинову. Тот со своей задачей справился уверенно. Место в воротах занял Максим Москвичев, который на кировском турнире появлялся в основном составе лишь в игре против оренбургского “Локомотива”. Кроме того, немало времени на поле провели молодые игроки. И, если Евгений Волгужев свой момент отличиться не использовал, то Алмаз Набиуллин и сергей Шебонкин организовали второй гол в ворота уральцев.

Этот гол мог стать решающим, если бы судья на последней минуте не назначил пенальти второй в ворота “Волги”. Судейством в этой игре, кстати, остались недовольны обе команды. Но, как бы то ни было, для выявления победителя понадобилась серия пенальти – по три удара с каждой стороны. В своеобразной лотерее больше повезло “волжанам” – они реализовали три свои попытки, в то время как Дмитрий Степченков, реализовавший пенальти в основной время, в послематчевой серии переиграть Максима Москвичева не смог.

Защитник “волжан” Юрий Карсаков после матча отметил, что рад победе в “бронзовом” матче, однако, он и его партнеры с большим удовольствием сыграли бы в игре за первое место: “Не хватило сил – накануне мы провели два матча в течение трех часов, вот и не удержали столь нужную ничью в игре “Водником”, но ничего страшного – главное, что мы получили хорошую практику перед чемпионатом”.

Главный тренер “Уральского Трубника” Валерий Эйхвальд также посетовал на календарь (его подопечным дважды пришлось проводить игры в 9:00), а также отметил, что ульяновская команда, судя по этим матчам “стала гораздо сильнее, чем в прошлом сезоне и легко обыграть “Волгу” уже не удастся”.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)