Последствия сильнейшей засухи в нашем регионе в будущем смогут отразиться и на фитосанитарной обстановке области.

В этом году в связи с острой нехваткой кормов для животных, продовольственного и семенного картофеля, а также другого семенного материала для весеннего сева, сельскохозяйственная продукция завозится из карантинных фитосанитарных зон других регионов Российской Федерации. В связи с этим при ввозе продукции на территорию Ульяновской области возникает вероятность проникновения карантинных вредных организмов и их дальнейшего распространения.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Ульяновской области предпринимаются меры, направленные на предотвращение распространения карантинных вредных организмов с продукцией, ввозимой на территорию нашего региона. Специалисты Роспо-требнадзора тесно сотрудничают с представителями ГИБДД, с помощью которых контролируются перевозимые подкарантинные грузы. Кроме того, проводится мониторинг по ввозу и реализации плодоовощной продукции на рынках и торговых площадках г. Ульяновска и Ульяновской области.

В целях недопущения завоза в область карантинных объектов Управление Россельхознадзора обращается к главам муниципальных образований области, к руководителям сельскохозяйственных предприятий и индивидуальным предпринимателям с тем, что до заключения договоров на поставки кормов и семенного материала из других регионов необходимо получить консультацию от специалистов Управления на предмет карантинной фитосанитарной обстановки в местах заготовки и отгрузки продукции. Также, в целях установления фитосанитарного состояния, по факту ввоза подкарантинной продукции в районы области необходимо своевременно извещать Россельхознадзор для проведения досмотров поступивших грузов и, главное, не забывать о том, что ввоз подкарантинной продукции должен осуществляться при наличии всех необходимых документов, согласно требованиям законодательства.