Вадим Новиков одержал в Арском сразу три победы: финишировал первым в восьмом этапе Кубка, завоевал «Большой приз УАЗ», а также, по предварительным подсчетам, стал обладателем Кубка России по автокроссу-2010.

31 октября в окрестностях села Арское состоялся заключительный этап Кубка России по автокроссу на автомобилях УАЗ.

На сложнейшей трассе развернулась борьба среди 24 сильнейших спортсменов из Ульяновска, Санкт-Петербурга, Москвы, Читы и других регионов России. Гонка выдалась поистине зрелищной. Лидеры турнирной таблицы Кубка – ульяновец Вадим Новиков и москвич Петр Дрофичев сражались за победу до конца. Разбитая дождями трасса стала серьезным испытанием для внедорожников. Она была интересной и для спортсменов, и для болельщиков, которые горячо поддерживали кроссменов.

В результате, победу в заключительном этапе Кубка одержал Вадим Новиков. Петр Дрофичев финишировал вторым. Третье место занял Борис Головкин (Санкт-Петербург).

Итоги Кубка России по автокроссу-2010 будут официально объявлены РАФ в ноябре. Но уже сегодня можно сказать, что победа над основным соперником на этапе в Арском обеспечит Новикову обладание Кубком – 2010.

Розыгрыш «Большого приза УАЗ» также не оставил зрителей равнодушными. Основная борьба за него развернулась между Петром Дрофичевым и ульяновцами Вадимом Новиковым, Владиславом Данилиным и Сергеем Дашкевичем. По результатам двух заездов новенький внедорожник УАЗ-469 достался автозаводцу Новикову – он финишировал первым в обоих заездах.

По словам победителя, стать лидером ему помогли упорные тренировки, тщательная подготовка автомобиля, удачное покрытие трассы и поддержка болельщиков. «Я доволен сегодняшней гонкой. Трасса – рабочая для УАЗов, без пыли. Во время заездов ощущал поддержку зрителей. Спасибо им и моим механикам – не подвели», – сказал Вадим. Свою победу Новиков посвятил сыновьям.

Генеральный директор ОАО «УАЗ» Сергей Юрасов высоко оценил саму гонку и ее результаты: «Сегодня на трассе разгорелась яркая битва, спортсмены показали характер, машины были на высоте. Победа Вадима Новикова стала гордостью для коллектива предприятия и, думаю, всех ульяновцев».